Prefeito · 40.534 votos válidos
| 1 | César CesaMDB · eleito | 33.850 83,51% | |
| 2 | Andresa RibeiroPL | 5.042 12,44% | |
| 3 | SayonaraPT | 1.541 3,80% | |
| 4 | Alcir MarcosSOLIDARIEDADE | 101 0,25% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.616 eleitores em 157 seções e 31 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Araranguá teve 54.616 eleitores aptos e 42.288 comparecimentos, com abstenção de 22,6%. O voto foi distribuído em 28 bairros e 31 locais de votação.
Na disputa de prefeito, César Cesa (MDB) liderou a votação, com 33.850 votos, 83,5% dos válidos, e se elegeu. Andresa Ribeiro (PL) veio em segundo com 5.042, 28.808 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Paulinho (MDB) liderou a votação, com 1.373 votos, 3,4% dos válidos, e se elegeu. Nelson Soares (MDB) veio em segundo com 1.210, 163 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.393 (17,2% da cidade). A abstenção foi maior em Coloninha (26,8%) e menor em Lagoa do Caverá (10,0%).
Perfil de quem vota em Araranguá: mulheres são 52,5% do eleitorado, 11,8% têm até 24 anos, 24,1% têm 60 anos ou mais, 18,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Araranguá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | César CesaMDB · eleito | 33.850 83,51% | |
| 2 | Andresa RibeiroPL | 5.042 12,44% | |
| 3 | SayonaraPT | 1.541 3,80% | |
| 4 | Alcir MarcosSOLIDARIEDADE | 101 0,25% |
| 1 | PaulinhoMDB · eleito | 1.373 3,37% | |
| 2 | Nelson SoaresMDB · eleito | 1.210 2,97% | |
| 3 | Joel CasagrandeMDB · eleito | 1.186 2,91% | |
| 4 | SamucaUNIÃO · eleito | 1.175 2,89% | |
| 5 | DiranPP · eleito | 1.113 2,73% | |
| 6 | Juliandro JacquesREPUBLICANOS · eleito | 1.078 2,65% | |
| 7 | Carlos da FuneráriaREPUBLICANOS · eleito | 1.031 2,53% | |
| 8 | Samuel JesuínoMDB · eleito | 1.027 2,52% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.393 | 2 | 7.198 | 23,3% | 12,5% | 25,7% | 35,3% |
| Cidade Alta | 7.853 | 2 | 6.041 | 23,1% | 12,4% | 22,7% | 21,5% |
| Coloninha | 5.958 | 2 | 4.361 | 26,8% | 12,5% | 21,6% | 14,1% |
| Urussanguinha | 5.078 | 1 | 3.884 | 23,5% | 11,9% | 26,6% | 19,6% |
| Mato Alto | 3.448 | 1 | 2.621 | 24,0% | 8,6% | 29,3% | 9,3% |
| Polícia Rodoviária | 2.878 | 1 | 2.145 | 25,5% | 14,5% | 16,7% | 7,4% |
| Jardim das Avenidas | 2.708 | 1 | 2.086 | 23,0% | 9,3% | 20,9% | 23,5% |
| Nova Divinéia | 2.504 | 1 | 1.950 | 22,1% | 12,1% | 20,4% | 14,5% |
| Sanga da Areia | 1.860 | 1 | 1.517 | 18,4% | 12,0% | 22,6% | 9,5% |
| Jardim Cibele | 1.847 | 1 | 1.487 | 19,5% | 14,7% | 18,2% | 7,9% |
| Alto Feliz | 1.630 | 1 | 1.279 | 21,5% | 12,3% | 25,2% | 19,1% |
| Morro dos Conventos | 1.556 | 1 | 1.257 | 19,2% | 9,2% | 30,2% | 18,9% |
| Sanga da Toca | 1.395 | 1 | 1.143 | 18,2% | 12,0% | 26,3% | 7,6% |
| Operária | 1.202 | 1 | 1.013 | 15,7% | 12,2% | 17,1% | 9,5% |
| Barranca | 1.065 | 1 | 854 | 19,8% | 9,8% | 25,4% | 8,1% |
| Hercílio Luz | 554 | 1 | 429 | 22,6% | 8,5% | 39,4% | 7,2% |
| Campo Verde | 456 | 1 | 352 | 23,0% | 13,4% | 18,6% | 5,3% |
| Volta Curta | 420 | 1 | 361 | 13,8% | 12,6% | 23,3% | 7,4% |
| Lagoa da Serra | 411 | 1 | 345 | 16,1% | 9,0% | 25,5% | 16,3% |
| Ilhas | 355 | 1 | 275 | 22,5% | 5,1% | 42,3% | 5,9% |
| Lagoa do Caverá | 310 | 1 | 279 | 10,0% | 9,4% | 23,2% | 5,5% |
| Itopaba | 297 | 1 | 248 | 16,5% | 10,1% | 35,4% | 12,8% |
| Fundo do Cedro | 296 | 1 | 264 | 10,8% | 11,5% | 24,3% | 5,7% |
| Rio dos Anjos | 282 | 1 | 213 | 24,5% | 8,9% | 35,5% | 7,4% |
| Manhoso | 243 | 1 | 191 | 21,4% | 10,3% | 29,2% | 16,0% |
| Barro Vermelho | 230 | 1 | 189 | 17,8% | 8,3% | 36,5% | 4,8% |
| Sanga do Marco | 196 | 1 | 169 | 13,8% | 11,7% | 27,6% | 7,7% |
| Espigão da Pedra | 191 | 1 | 137 | 28,3% | 6,3% | 36,6% | 9,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Araranguá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona