Araranguá SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 45.612 eleitores em 138 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Araranguá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.058 | 3 | 5.141 | 15,1% | 17,2% | 20,1% | 20,5% |
| Cidade Alta | 5.175 | 1 | 4.496 | 13,1% | 18,1% | 16,6% | 10,2% |
| Coloninha | 4.995 | 1 | 4.318 | 13,6% | 17,8% | 14,3% | 4,8% |
| Urussanguinha | 4.482 | 1 | 3.921 | 12,5% | 14,5% | 16,5% | 5,5% |
| Mato Alto | 3.817 | 1 | 3.280 | 14,1% | 12,7% | 17,8% | 2,7% |
| Polícia Rodoviária | 2.010 | 1 | 1.757 | 12,6% | 24,4% | 9,8% | 1,3% |
| Nova Divinéia | 1.899 | 1 | 1.644 | 13,4% | 19,9% | 14,4% | 3,9% |
| Jardim das Avenidas | 1.611 | 1 | 1.406 | 12,7% | 22,9% | 10,2% | 7,8% |
| Sanga da Areia | 1.610 | 1 | 1.435 | 10,9% | 18,5% | 14,3% | 2,7% |
| Alto Feliz | 1.402 | 1 | 1.220 | 13,0% | 14,7% | 16,4% | 5,5% |
| Jardim Cibele | 1.305 | 1 | 1.167 | 10,6% | 23,1% | 8,5% | 1,0% |
| Lagoão | 1.248 | 1 | 1.092 | 12,5% | 20,7% | 9,1% | 1,3% |
| Vila São José | 1.236 | 1 | 1.082 | 12,5% | 20,2% | 8,3% | 6,5% |
| Morro dos Conventos | 1.159 | 1 | 1.023 | 11,7% | 15,2% | 23,0% | 5,9% |
| Sanga da Toca | 1.016 | 1 | 895 | 11,9% | 18,6% | 17,1% | 2,2% |
| Barranca | 986 | 1 | 884 | 10,3% | 18,2% | 14,9% | 2,2% |
| Hercílio Luz | 579 | 1 | 482 | 16,8% | 13,8% | 27,5% | 1,9% |
| Operária | 578 | 1 | 541 | 6,4% | 28,0% | 10,4% | 1,6% |
| Caverazinho | 383 | 1 | 355 | 7,3% | 19,6% | 14,9% | 4,2% |
| Ilhas | 349 | 1 | 302 | 13,5% | 12,6% | 31,2% | 1,1% |
| Rio dos Anjos | 343 | 1 | 307 | 10,5% | 14,0% | 23,3% | 3,2% |
| Volta Curta | 333 | 1 | 308 | 7,5% | 18,9% | 17,7% | 0,9% |
| Itopaba | 321 | 1 | 294 | 8,4% | 11,8% | 24,3% | 1,9% |
| Morada do Sol | 304 | 1 | 282 | 7,2% | 13,8% | 15,1% | 3,0% |
| Campo Verde | 297 | 1 | 269 | 9,4% | 23,6% | 12,1% | 1,7% |
| Lagoa da Cavera | 280 | 1 | 261 | 6,8% | 20,4% | 13,9% | 0,4% |
| Fundo do Cedro | 270 | 1 | 252 | 6,7% | 17,4% | 16,7% | 1,1% |
| Lagoa da Serra | 243 | 1 | 215 | 11,5% | 17,3% | 14,8% | 4,9% |
| Barro Vermelho | 241 | 1 | 215 | 10,8% | 17,8% | 22,4% | 1,2% |
| Manhoso | 224 | 1 | 200 | 10,7% | 17,4% | 21,9% | 3,1% |
| Morro do Pronto | 217 | 1 | 199 | 8,3% | 13,4% | 18,0% | 2,3% |
| Espigão da Pedra | 216 | 1 | 193 | 10,6% | 10,6% | 28,7% | 3,2% |
| Sanga do Marco | 196 | 1 | 169 | 13,8% | 14,8% | 23,0% | 1,0% |
| Soares | 138 | 1 | 123 | 10,9% | 8,7% | 21,0% | 0,0% |
| Volta do Silveira | 91 | 1 | 76 | 16,5% | 7,7% | 28,6% | 2,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.