Araranguá SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 46.796 eleitores em 139 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Araranguá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.302 | 3 | 5.184 | 17,6% | 15,9% | 21,9% | 22,1% |
| Cidade Alta | 5.314 | 1 | 4.508 | 15,1% | 17,1% | 18,1% | 11,2% |
| Coloninha | 5.144 | 1 | 4.324 | 15,8% | 16,3% | 15,9% | 5,4% |
| Urussanguinha | 4.561 | 1 | 3.880 | 14,9% | 13,0% | 18,6% | 6,3% |
| Mato Alto | 3.804 | 1 | 3.112 | 18,2% | 11,1% | 19,8% | 3,1% |
| Polícia Rodoviária | 2.103 | 1 | 1.733 | 17,6% | 20,8% | 10,5% | 1,8% |
| Nova Divinéia | 1.968 | 1 | 1.629 | 17,2% | 18,5% | 15,1% | 5,1% |
| Jardim das Avenidas | 1.691 | 1 | 1.433 | 15,3% | 19,8% | 11,6% | 9,2% |
| Sanga da Areia | 1.616 | 1 | 1.397 | 13,6% | 16,8% | 16,5% | 3,0% |
| Alto Feliz | 1.430 | 1 | 1.227 | 14,1% | 13,7% | 18,7% | 6,4% |
| Jardim Cibele | 1.342 | 1 | 1.170 | 12,8% | 20,9% | 9,1% | 1,7% |
| Lagoão | 1.320 | 1 | 1.104 | 16,4% | 19,6% | 10,4% | 1,7% |
| Vila São José | 1.287 | 1 | 1.103 | 14,3% | 17,6% | 9,4% | 7,1% |
| Morro dos Conventos | 1.212 | 1 | 1.035 | 14,6% | 13,0% | 24,2% | 6,9% |
| Sanga da Toca | 1.013 | 1 | 867 | 14,4% | 17,1% | 17,8% | 2,5% |
| Barranca | 990 | 1 | 852 | 13,9% | 15,7% | 16,2% | 2,9% |
| Operária | 612 | 1 | 541 | 11,6% | 23,2% | 10,8% | 2,1% |
| Hercílio Luz | 578 | 1 | 471 | 18,5% | 10,9% | 30,8% | 2,1% |
| Caverazinho | 396 | 1 | 356 | 10,1% | 15,9% | 14,9% | 4,8% |
| Ilhas | 364 | 1 | 298 | 18,1% | 10,2% | 31,9% | 1,9% |
| Rio dos Anjos | 338 | 1 | 276 | 18,3% | 12,4% | 26,0% | 3,3% |
| Campo Verde | 329 | 1 | 268 | 18,5% | 24,6% | 14,0% | 1,2% |
| Volta Curta | 329 | 1 | 298 | 9,4% | 15,2% | 17,9% | 0,9% |
| Itopaba | 320 | 1 | 279 | 12,8% | 13,1% | 26,2% | 2,8% |
| Morada do Sol | 307 | 1 | 270 | 11,5% | 11,4% | 17,9% | 3,9% |
| Lagoa da Cavera | 287 | 1 | 260 | 9,4% | 18,5% | 15,0% | 1,0% |
| Fundo do Cedro | 277 | 1 | 241 | 13,0% | 15,5% | 17,7% | 1,4% |
| Lagoa da Serra | 242 | 1 | 208 | 14,0% | 15,3% | 16,9% | 5,0% |
| Barro Vermelho | 237 | 1 | 206 | 13,1% | 14,3% | 24,1% | 0,8% |
| Manhoso | 225 | 1 | 186 | 17,3% | 13,3% | 20,4% | 3,1% |
| Morro do Pronto | 225 | 1 | 201 | 10,7% | 10,2% | 18,7% | 2,2% |
| Espigão da Pedra | 207 | 1 | 179 | 13,5% | 10,6% | 31,4% | 3,4% |
| Sanga do Marco | 201 | 1 | 170 | 15,4% | 12,4% | 23,4% | 2,5% |
| Soares | 135 | 1 | 117 | 13,3% | 8,1% | 22,2% | 0,0% |
| Volta do Silveira | 90 | 1 | 68 | 24,4% | 6,7% | 31,1% | 2,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.