Segredo RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.128 eleitores em 30 seções e 23 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Segredo
Dos 6.128 eleitores aptos em Segredo, 5.603 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 8,6%. O voto foi distribuído em 21 bairros e 23 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.690 (27,6% da cidade). A abstenção foi maior em Serrinha Velha (10,6%) e menor em Centro (8,4%).
Perfil de quem vota em Segredo: mulheres são 47,5% do eleitorado, 18,3% têm até 24 anos, 18,4% têm 60 anos ou mais, 2,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Segredo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Segredo
É candidato ou tem mandato em Segredo?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.690 | 2 | 1.548 | 8,4% | 19,6% | 16,4% | 4,7% |
| Bela Vista | 912 | 1 | 816 | 10,5% | 18,8% | 20,0% | 2,2% |
| Vila Tamanduá | 659 | 1 | 599 | 9,1% | 15,6% | 20,6% | 1,7% |
| Serrinha Velha | 368 | 2 | 329 | 10,6% | 17,9% | 23,1% | 1,4% |
| Serrinha Alta | 267 | 1 | 251 | 6,0% | 20,2% | 18,4% | 1,1% |
| Três Vendas | 239 | 1 | 229 | 4,2% | 20,1% | 16,3% | 0,0% |
| Nossa Senhora Aparecida | 220 | 1 | 201 | 8,6% | 21,4% | 15,9% | 0,0% |
| Rincão Nossa Senhora das Graças | 206 | 1 | 189 | 8,3% | 20,9% | 16,0% | 0,5% |
| Serrinha do Pinhal | 205 | 1 | 186 | 9,3% | 15,6% | 23,9% | 3,4% |
| Linha Figueira | 200 | 1 | 180 | 10,0% | 18,0% | 22,0% | 3,0% |
| Interior | 143 | 1 | 129 | 9,8% | 18,9% | 18,9% | 0,0% |
| Linha Ferraz | 133 | 1 | 127 | 4,5% | 18,0% | 15,8% | 0,0% |
| Passo da Serrinha | 131 | 1 | 120 | 8,4% | 16,8% | 15,3% | 0,8% |
| Linha Medianeira | 121 | 1 | 113 | 6,6% | 13,2% | 21,5% | 0,0% |
| Linha Bonita | 115 | 1 | 108 | 6,1% | 19,1% | 10,4% | 0,0% |
| Cerro Queimado | 111 | 1 | 107 | 3,6% | 18,0% | 12,6% | 0,0% |
| Colônia Chaves | 104 | 1 | 97 | 6,7% | 13,5% | 17,3% | 0,0% |
| Barra do Sapopema | 103 | 1 | 89 | 13,6% | 17,5% | 17,5% | 2,9% |
| Lajeado Sapopema | 68 | 1 | 58 | 14,7% | 7,4% | 26,5% | 1,5% |
| Linha Turvo | 68 | 1 | 67 | 1,5% | 14,7% | 13,2% | 2,9% |
| Caravaggio | 65 | 1 | 60 | 7,7% | 20,0% | 20,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Segredo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona