Segredo RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.057 eleitores em 30 seções e 23 locais de votação.
Os mais votados em Segredo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.680 | 2 | 1.377 | 18,0% | 17,1% | 17,6% | 5,2% |
| Bela Vista | 899 | 1 | 716 | 20,4% | 15,8% | 22,0% | 2,4% |
| Vila Tamanduá | 642 | 1 | 530 | 17,4% | 13,2% | 22,6% | 1,6% |
| Serrinha Velha | 368 | 2 | 309 | 16,0% | 16,6% | 23,4% | 1,4% |
| Serrinha Alta | 266 | 1 | 235 | 11,7% | 15,8% | 20,3% | 1,5% |
| Três Vendas | 231 | 1 | 197 | 14,7% | 17,3% | 17,7% | 0,0% |
| Nossa Senhora Aparecida | 222 | 1 | 180 | 18,9% | 21,6% | 17,1% | 0,0% |
| Rincão Nossa Senhora das Graças | 201 | 1 | 171 | 14,9% | 20,4% | 17,4% | 0,5% |
| Linha Figueira | 199 | 1 | 176 | 11,6% | 16,6% | 22,6% | 3,0% |
| Serrinha do Pinhal | 199 | 1 | 144 | 27,6% | 13,6% | 25,6% | 3,5% |
| Interior | 146 | 1 | 113 | 22,6% | 15,8% | 21,9% | 0,0% |
| Linha Ferraz | 131 | 1 | 109 | 16,8% | 17,6% | 16,8% | 0,8% |
| Passo da Serrinha | 123 | 1 | 101 | 17,9% | 11,4% | 16,3% | 0,8% |
| Linha Medianeira | 115 | 1 | 98 | 14,8% | 10,4% | 21,7% | 0,0% |
| Linha Bonita | 113 | 1 | 92 | 18,6% | 15,9% | 9,7% | 0,0% |
| Cerro Queimado | 111 | 1 | 95 | 14,4% | 15,3% | 14,4% | 0,0% |
| Colônia Chaves | 107 | 1 | 89 | 16,8% | 11,2% | 16,8% | 0,9% |
| Barra do Sapopema | 106 | 1 | 85 | 19,8% | 18,9% | 22,6% | 2,8% |
| Lajeado Sapopema | 69 | 1 | 56 | 18,8% | 11,6% | 29,0% | 1,4% |
| Caravaggio | 66 | 1 | 56 | 15,2% | 18,2% | 22,7% | 0,0% |
| Linha Turvo | 63 | 1 | 53 | 15,9% | 11,1% | 12,7% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.