Sorriso MT
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 48.645 eleitores em 138 seções e 24 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Sorriso
A eleição geral de 2014 em Sorriso teve 48.645 eleitores aptos e 37.859 comparecimentos, com abstenção de 22,1%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 24 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 15.386 (31,6% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Bela (26,3%) e menor em Bela Vista (18,9%).
Perfil de quem vota em Sorriso: mulheres são 50,1% do eleitorado, 17,8% têm até 24 anos, 8,8% têm 60 anos ou mais, 9,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Sorriso: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Sorriso
É candidato ou tem mandato em Sorriso?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 15.386 | 8 | 11.950 | 22,2% | 14,7% | 10,1% | 15,9% |
| Morada do Sol | 8.301 | 2 | 6.716 | 19,0% | 17,4% | 11,1% | 11,0% |
| São Mateus | 4.371 | 1 | 3.262 | 25,4% | 24,3% | 4,8% | 1,6% |
| Bela Vista | 4.270 | 1 | 3.458 | 18,9% | 16,1% | 11,9% | 11,9% |
| Jardim Bela Vista | 3.743 | 1 | 2.893 | 22,7% | 23,3% | 5,6% | 6,1% |
| Vila Bela | 2.380 | 1 | 1.754 | 26,3% | 25,1% | 5,8% | 1,8% |
| Industrial I | 1.947 | 1 | 1.506 | 22,7% | 12,0% | 7,0% | 4,8% |
| Jardim Amazônia | 1.929 | 1 | 1.472 | 23,7% | 19,6% | 6,1% | 3,5% |
| São Domingos | 1.540 | 1 | 1.190 | 22,7% | 0,8% | 11,3% | 0,6% |
| Industrial Ii | 1.045 | 1 | 800 | 23,4% | 24,4% | 5,4% | 1,5% |
| Benjamin Raiser | 965 | 1 | 737 | 23,6% | 17,2% | 7,0% | 10,2% |
| São José | 911 | 1 | 690 | 24,3% | 27,9% | 7,6% | 1,5% |
| Jardim das Américas | 870 | 1 | 674 | 22,6% | 24,6% | 6,7% | 11,1% |
| Jardim Carolina | 807 | 1 | 599 | 25,8% | 20,9% | 7,4% | 3,6% |
| Village | 179 | 1 | 158 | 11,7% | 35,8% | 3,4% | 38,5% |
| Jardim California | 1 | 1 | 0 | n.d. | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Sorriso ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona