Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Irecê BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 44.082 eleitores em 153 seções e 37 locais de votação.

37.575votaram
14,6%abstenção
25bairros
55,6%mulheres no eleitorado

Tornar Irecê a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2018 em Irecê

A eleição geral de 2018 em Irecê teve 44.082 eleitores aptos e 37.575 comparecimentos, com abstenção de 14,6%. O voto foi distribuído em 25 bairros e 37 locais de votação.

Na disputa de presidente, Fernando Haddad (PT) liderou a votação, com 20.171 votos, 57,8% dos válidos. Jair Bolsonaro (PSL) veio em segundo com 7.778, 12.393 votos atrás.

Na disputa de governador, Rui Costa (PT) liderou a votação, com 24.479 votos, 76,3% dos válidos, e se elegeu. Zé Ronaldo (DEM) veio em segundo com 6.924, 17.555 votos atrás.

Na disputa de senado, Jaques Wagner (PT) liderou a votação, com 22.505 votos, 37,7% dos válidos, e se elegeu. Angelo Coronel (PSD) veio em segundo com 21.927, 578 votos atrás.

Centro é o bairro com mais eleitores: 19.356 (43,9% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Esperança (22,1%) e menor em Povoado Meia Hora (9,4%).

Perfil de quem vota em Irecê: mulheres são 55,6% do eleitorado, 17,0% têm até 24 anos, 14,5% têm 60 anos ou mais, 13,2% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Irecê: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Irecê

Presidente · 34.874 votos válidos

1Fernando HaddadFernando HaddadPT
20.171
57,84%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPSL · eleito
7.778
22,30%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
5.341
15,32%
4Cabo DacioloCabo DacioloPATRIOTA
454
1,30%
5Geraldo AlckminGeraldo AlckminPSDB
442
1,27%
6João AmoêdoJoão AmoêdoNOVO
182
0,52%
7Marina SilvaMarina SilvaREDE
171
0,49%
8Alvaro DiasAlvaro DiasPODE
153
0,44%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 32.084 votos válidos

1Rui CostaRui CostaPT · eleito
24.479
76,30%
2Zé RonaldoZé RonaldoDEM
6.924
21,58%
3João Henrique Durval CarneiroJoão Henrique Durval CarneiroPRTB
173
0,54%
4Célia SacramentoCélia SacramentoREDE
168
0,52%
5João SantanaJoão SantanaMDB
166
0,52%
6Marcos MendesMarcos MendesPSOL
160
0,50%
7Orlando AndradeOrlando AndradePCO
14
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 59.753 votos válidos

1Jaques WagnerJaques WagnerPT · eleito
22.505
37,66%
2Angelo CoronelAngelo CoronelPSD · eleito
21.927
36,70%
3Irmão LázaroIrmão LázaroPSC
7.606
12,73%
4Jutahy Magalhaes JuniorJutahy Magalhaes JuniorPSDB
3.453
5,78%
5Comandante RangelComandante RangelPSL
2.715
4,54%
6Fabio NogueiraFabio NogueiraPSOL
960
1,61%
7Francisco JoséFrancisco JoséREDE
180
0,30%
8Marcos MauricioMarcos MauricioDC
156
0,26%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 33.732 votos válidos

1MilitaoMilitaoPHS
5.456
16,17%
2MeirinhaMeirinhaREDE
5.323
15,78%
3CaetanoCaetanoPT
2.796
8,29%
4BacelarBacelarPODE · eleito
2.227
6,60%
5Afonso FlorenceAfonso FlorencePT · eleito
1.034
3,07%
6Daniel AlmeidaDaniel AlmeidaPC do B · eleito
986
2,92%
7Lídice da MataLídice da MataPSB · eleito
957
2,84%
8Aurelio DouradoAurelio DouradoMDB
906
2,69%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 34.353 votos válidos

1Luizinho SobralLuizinho SobralPODE
12.456
36,26%
2Fabiola MansurFabiola MansurPSB · eleito
4.699
13,68%
3Zé Carlos da CebolaZé Carlos da CebolaPR
3.631
10,57%
4JacóJacóPT · eleito
2.552
7,43%
5Zé das VirgensZé das VirgensPC do B
1.944
5,66%
6Rafael MedeirosRafael MedeirosPTB
873
2,54%
7Samuel JuniorSamuel JuniorPDT · eleito
645
1,88%
8José de ArimateiaJosé de ArimateiaPRB · eleito
385
1,12%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Irecê?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro19.3561016.49514,6%15,8%14,7%18,6%
Coopirece4.80924.15713,4%18,7%13,0%19,6%
Fundação Bradesco3.47422.98714,0%18,8%15,9%11,3%
São José2.44512.11213,6%14,3%14,6%9,0%
Novo Horizonte1.60611.30718,6%22,0%13,4%3,5%
Lagoa do Tió1.30811.09716,1%24,8%11,3%5,0%
Distrito Angical1.30111.10914,8%15,1%19,6%3,9%
Povoado Itapicuru1.093193714,3%14,2%19,2%4,5%
Baixão Sinésia1.009187213,6%16,2%12,3%2,0%
Paraiso993184415,0%18,4%13,2%4,0%
São Francisco940177617,4%21,8%11,1%1,6%
Vila Esperança838165322,1%19,8%8,9%3,7%
Povoado Lagoa Nova748163714,8%16,0%17,4%2,4%
Loteamento Félix501143313,6%20,8%11,0%0,8%
Povoado Achado482141613,5%17,0%22,2%5,4%
Silva Pereira452135920,6%21,0%13,5%4,4%
Povoado Umbuzeiro424137511,6%11,1%18,6%3,3%
Povoado Meia Hora40413669,4%15,3%12,1%7,9%
Recanto das Árvores377230518,4%25,5%3,7%34,5%
Arnóbio Batista369132013,3%10,0%10,0%17,3%
Povoado Fazenda Nova319127812,6%10,7%20,7%4,1%
Povoado Mocozeiro316127612,7%14,9%24,4%3,8%
Povoado Baixão Zé Preto234120711,5%17,9%12,4%2,6%
Povoado Queimada do Floriano14911378,1%13,4%21,5%1,3%
Povoado Queimada dos Rodrigues135112011,1%15,6%24,4%3,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Irecê ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel