Nova Soure BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.675 eleitores em 77 seções e 27 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Nova Soure
Dos 18.675 eleitores aptos em Nova Soure, 13.769 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 26,2%. O voto foi distribuído em 20 bairros e 27 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.825 (52,6% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Quixabeirinha (31,7%) e menor em Povoado São José do Paiaia (23,8%).
Perfil de quem vota em Nova Soure: mulheres são 51,0% do eleitorado, 19,3% têm até 24 anos, 18,8% têm 60 anos ou mais, 1,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nova Soure: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Nova Soure
É candidato ou tem mandato em Nova Soure?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.825 | 7 | 7.362 | 25,0% | 18,6% | 18,1% | 2,1% |
| Povoado Raso | 1.261 | 1 | 906 | 28,2% | 17,1% | 22,8% | 0,6% |
| Povoado Quixabeirinha | 953 | 2 | 651 | 31,7% | 17,3% | 19,5% | 0,0% |
| Povoado Bela Vista | 881 | 1 | 603 | 31,5% | 19,5% | 18,0% | 0,0% |
| Povoado Melancia | 777 | 1 | 567 | 27,0% | 15,3% | 24,2% | 0,5% |
| Povoado Monte Alegre | 595 | 1 | 453 | 23,9% | 18,2% | 18,8% | 0,3% |
| Povoado Fazenda Baixa da Candeia | 582 | 1 | 437 | 24,9% | 33,3% | 9,8% | 0,0% |
| Povoado São José do Paiaia | 572 | 1 | 436 | 23,8% | 12,2% | 26,4% | 1,2% |
| Povoado Cabeleiro | 562 | 1 | 393 | 30,1% | 17,3% | 20,5% | 0,2% |
| Povoado São Miguel | 446 | 1 | 324 | 27,4% | 22,4% | 17,9% | 0,2% |
| Núcleo Colonial Presidente Getúlio Vargas | 388 | 1 | 275 | 29,1% | 12,4% | 23,7% | 0,3% |
| Povoado Conceição | 375 | 1 | 270 | 28,0% | 32,5% | 8,3% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Cauê | 368 | 1 | 286 | 28,3% | 19,0% | 26,1% | 0,3% |
| Povoado Caatinga de Santana | 278 | 1 | 215 | 22,7% | 21,2% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Curral Novo | 214 | 1 | 142 | 33,3% | 17,8% | 25,7% | 0,9% |
| Distrito Sede | 212 | 1 | 171 | 19,3% | 36,8% | 9,9% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Maria Preta | 162 | 1 | 125 | 22,8% | 40,1% | 9,3% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Baixa Pequena | 97 | 1 | 82 | 15,5% | 21,6% | 13,4% | 0,0% |
| Povoado Icó Miúdo | 96 | 1 | 71 | 26,0% | 14,6% | 21,9% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Barra | 31 | 1 | 0 | n.d. | 38,7% | 12,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nova Soure ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona