Pacatuba CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 40.551 eleitores em 125 seções e 27 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Pacatuba
Dos 40.551 eleitores aptos em Pacatuba, 34.052 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 16,0%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 27 locais de votação.
Conjunto Jereissati Ii é o bairro com mais eleitores: 9.425 (23,2% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito de Alto Fechado (21,9%) e menor em Sao Bento (8,8%).
Perfil de quem vota em Pacatuba: mulheres são 52,5% do eleitorado, 22,3% têm até 24 anos, 11,8% têm 60 anos ou mais, 1,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pacatuba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Pacatuba
É candidato ou tem mandato em Pacatuba?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conjunto Jereissati Ii | 9.425 | 5 | 8.070 | 14,4% | 19,3% | 8,3% | 0,9% |
| Centro | 7.556 | 5 | 6.367 | 15,7% | 21,2% | 14,4% | 2,4% |
| Pavuna | 4.836 | 2 | 3.862 | 20,1% | 21,6% | 14,2% | 1,3% |
| Conjunto Jereissati I | 2.874 | 1 | 2.380 | 17,2% | 21,7% | 12,7% | 0,7% |
| Sao Jose | 2.785 | 2 | 2.382 | 14,5% | 19,2% | 11,3% | 1,6% |
| Alto Santo | 2.310 | 1 | 1.888 | 18,2% | 19,2% | 21,3% | 2,1% |
| Conjunto Santa Marta | 1.995 | 1 | 1.654 | 17,1% | 28,8% | 7,8% | 0,9% |
| Velho Timbo-Pavuna | 1.490 | 1 | 1.231 | 17,4% | 29,0% | 8,8% | 0,6% |
| Distrito de Monguba | 1.472 | 1 | 1.251 | 15,0% | 16,8% | 13,7% | 1,0% |
| Alto Sao Joao | 1.362 | 1 | 1.171 | 14,0% | 24,3% | 6,6% | 0,4% |
| Jereissati | 1.072 | 1 | 911 | 15,0% | 38,6% | 9,0% | 1,3% |
| Distrito de Alto Fechado | 1.055 | 1 | 823 | 21,9% | 19,3% | 16,9% | 0,6% |
| Sao Bento | 888 | 1 | 810 | 8,8% | 24,3% | 6,9% | 2,1% |
| Pedreira Grande Monguba | 868 | 1 | 729 | 16,0% | 30,3% | 9,9% | 0,3% |
| Sao Luiz | 258 | 1 | 241 | 6,6% | 52,3% | 8,1% | 1,2% |
| Pracinha | 155 | 1 | 144 | 7,1% | 45,8% | 7,7% | 3,2% |
| Forquilha | 150 | 1 | 138 | 8,0% | 51,3% | 2,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pacatuba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona