Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Blumenau SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 230.167 eleitores em 714 seções e 68 locais de votação.

209.344votaram
9,0%abstenção
29bairros
52,5%mulheres no eleitorado

Tornar Blumenau a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2016 em Blumenau

A eleição municipal de 2016 em Blumenau teve 230.167 eleitores aptos e 209.344 comparecimentos, com abstenção de 9,0%. O voto foi distribuído em 29 bairros e 68 locais de votação.

Na disputa de prefeito, Napoleão Bernardes (PSDB) liderou a votação, com 81.050 votos, 44,8% dos válidos, e se elegeu. Jean Kuhlmann (PSD) veio em segundo com 63.411, 17.639 votos atrás.

Na disputa de vereadores, Marcos da Rosa (DEM) liderou a votação, com 5.571 votos, 3,1% dos válidos, e se elegeu. Bruno Cunha (PSB) veio em segundo com 4.829, 742 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.

Itoupava Central é o bairro com mais eleitores: 24.564 (10,7% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (12,1%) e menor em Vila Itoupava (3,9%).

Perfil de quem vota em Blumenau: mulheres são 52,5% do eleitorado, 15,2% têm até 24 anos, 13,9% têm 60 anos ou mais, 29,0% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Blumenau: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Blumenau

Prefeito · 180.879 votos válidos

1Napoleão BernardesNapoleão BernardesPSDB · eleito
81.050
44,81%
2Jean KuhlmannJean KuhlmannPSD
63.411
35,06%
3Ivan NaatzIvan NaatzPDT
16.652
9,21%
4Arnaldo ZimmermannArnaldo ZimmermannPC do B
10.855
6,00%
5Valmor SchiochetValmor SchiochetPT
8.911
4,93%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 177.611 votos válidos

1Marcos da RosaMarcos da RosaDEM · eleito
5.571
3,14%
2Bruno CunhaBruno CunhaPSB · eleito
4.829
2,72%
3Sylvio ZimmermannSylvio ZimmermannPSDB · eleito
3.773
2,12%
4Zeca Bombeiro (José de Souza)Zeca Bombeiro (José de Souza)SD · eleito
3.760
2,12%
5Jovino CardosoJovino CardosoPSD · eleito
3.556
2,00%
6Adriano PereiraAdriano PereiraPT · eleito
3.413
1,92%
7Jens MantauJens MantauPSDB · eleito
3.279
1,85%
8Prof. Ricardo AlbaProf. Ricardo AlbaPP · eleito
3.277
1,85%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Blumenau?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Itoupava Central24.564622.6247,9%16,5%10,8%19,6%
Velha18.226416.4539,7%12,6%16,3%42,0%
Velha Central15.439314.2068,0%17,0%11,5%25,4%
Itoupava Norte13.563312.4018,6%15,4%14,9%31,9%
Progresso13.190712.0198,9%15,8%14,2%15,9%
Escola Agrícola12.395311.2239,5%15,1%13,7%34,8%
Fortaleza12.095211.1357,9%15,4%13,5%23,6%
Itoupava Seca12.085210.67211,7%12,9%14,6%64,7%
Garcia12.080410.82210,4%15,9%16,9%28,8%
Água Verde9.01328.2408,6%13,2%13,9%32,8%
Salto do Norte8.77628.0568,2%15,0%12,2%21,5%
Tribess6.88116.3567,6%16,0%11,9%24,0%
Ponta Aguda6.79226.02611,3%15,0%16,2%33,7%
Itoupavazinha6.40815.7969,6%17,0%9,7%15,8%
Da Gloria6.24615.62410,0%15,0%16,0%17,0%
Badenfurt5.95815.4508,5%16,4%12,4%20,2%
Passo Manso5.55724.99910,0%18,6%10,5%18,8%
Centro5.05834.44412,1%13,0%18,5%62,1%
Testo Salto4.71824.3447,9%16,0%12,9%18,1%
Vila Nova4.50914.0789,6%11,4%23,2%49,2%
Vila Itoupava4.23454.0693,9%14,9%15,4%12,6%
Valparaiso3.96323.6069,0%11,6%14,6%21,4%
Vorstadt3.42623.0929,7%17,0%16,0%26,9%
Fidelis3.29523.0647,0%18,5%11,2%15,3%
Nova Esperança3.19512.9248,5%16,2%11,4%15,2%
Velha Grande3.06712.7639,9%18,5%9,2%4,6%
Jardim Blumenau2.91712.57211,8%11,9%23,3%62,7%
Boa Vista1.40011.2927,7%12,1%13,4%37,4%
Ribeirao Fresco1.117199411,0%15,0%13,6%27,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Blumenau ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel