Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Blumenau SC

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 261.742 eleitores em 716 seções e 55 locais de votação.

216.024votaram
17,5%abstenção
26bairros
52,5%mulheres no eleitorado

Tornar Blumenau a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Blumenau

Governador · 195.849 votos válidos

1Jorginho MelloJorginho MelloPL · eleito
85.689
43,75%
2Décio LimaDécio LimaPT
33.075
16,89%
3MoisésMoisésREPUBLICANOS
22.609
11,54%
4Odair TramontinOdair TramontinNOVO
22.120
11,29%
5Esperidião AminEsperidião AminPP
15.432
7,88%
6Gean LoureiroGean LoureiroUNIÃO
15.407
7,87%
7Jorge BoeiraJorge BoeiraPDT
905
0,46%
8Professor Alex AlanoProfessor Alex AlanoPSTU
346
0,18%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 179.142 votos válidos

1Jorge SeifJorge SeifPL · eleito
91.663
51,17%
2DárioDárioPSB
25.270
14,11%
3Raimundo ColomboRaimundo ColomboPSD
23.939
13,36%
4Kennedy NunesKennedy NunesPTB
16.095
8,98%
5Luiz BarbozaLuiz BarbozaNOVO
9.448
5,27%
6Celso MaldanerCelso MaldanerMDB
4.608
2,57%
7Afrânio BoppréAfrânio BoppréPSOL
4.054
2,26%
8Hilda DeolaHilda DeolaPDT
3.676
2,05%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 188.535 votos válidos

1Ana Paula LimaAna Paula LimaPT · eleito
24.501
13,00%
2AlbaAlbaUNIÃO
19.561
10,38%
3Gilson MarquesGilson MarquesNOVO · eleito
17.237
9,14%
4IsmaelIsmaelPSD · eleito
14.666
7,78%
5Andre EspezimAndre EspezimPODE
9.900
5,25%
6Carol de ToniCarol de ToniPL · eleito
8.798
4,67%
7Julia ZanattaJulia ZanattaPL · eleito
8.177
4,34%
8Daniel FreitasDaniel FreitasPL · eleito
7.628
4,05%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 191.331 votos válidos

1Delegado Egidio FerrariDelegado Egidio FerrariPTB · eleito
22.806
11,92%
2Ivan NaatzIvan NaatzPL · eleito
20.786
10,86%
3Napoleão BernardesNapoleão BernardesPSD · eleito
18.250
9,54%
4Ana CampagnoloAna CampagnoloPL · eleito
11.553
6,04%
5Egídio BeckhauserEgídio BeckhauserREPUBLICANOS
10.587
5,53%
6Marcos da RosaMarcos da RosaUNIÃO · eleito
9.466
4,95%
7Adriano PereiraAdriano PereiraPT
8.271
4,32%
8Professor GilsonProfessor GilsonPATRIOTA
7.477
3,91%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Itoupava Central28.210623.38017,1%13,6%15,8%19,4%
Velha20.505316.92117,2%9,9%22,1%42,3%
Velha Central17.604314.65916,6%13,3%17,0%25,2%
Itoupava Seca16.199213.55615,9%10,2%18,5%61,6%
Itoupava Norte15.832313.11117,2%13,2%19,8%31,0%
Garcia15.446412.33120,0%13,5%21,0%28,4%
Escola Agrícola14.516212.12216,3%12,4%18,1%35,5%
Progresso14.046411.58117,4%12,3%20,4%16,0%
Fortaleza13.319211.03617,0%10,6%20,1%23,6%
Água Verde10.10728.53515,3%10,9%19,5%33,3%
Salto do Norte9.91928.22616,9%12,2%18,1%21,5%
Centro9.86018.32518,2%12,3%23,4%60,4%
Tribess7.92816.62216,4%12,9%17,2%24,0%
Ponta Aguda7.72726.18820,3%12,7%21,5%33,0%
Itoupavazinha6.88725.50220,0%9,8%15,9%15,8%
Badenfurt6.71715.47918,3%13,4%18,4%19,9%
Da Gloria6.63015.42318,1%10,8%22,5%17,2%
Passo Manso6.51015.09921,6%15,4%15,3%19,2%
Testo Salto5.63324.62917,7%17,0%16,5%17,4%
Vila Nova5.14514.30116,2%10,0%28,6%49,2%
Vila Itoupava4.56333.94713,4%11,6%21,8%12,4%
Valparaiso4.11813.47315,7%8,4%22,8%21,8%
Vorstadt3.84723.10819,1%12,1%21,3%27,2%
Fidelis3.76823.15916,1%13,7%16,5%15,6%
Nova Esperança3.47012.80919,0%12,7%16,4%15,4%
Velha Grande3.23612.50222,9%13,4%13,5%4,8%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.