Blumenau SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 222.419 eleitores em 621 seções e 67 locais de votação.
Os mais votados em Blumenau
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Velha | 39.325 | 10 | 34.399 | 12,5% | 17,0% | 12,1% | 12,7% |
| Itoupava Central | 19.723 | 5 | 17.556 | 11,0% | 20,0% | 10,8% | 5,2% |
| Fortaleza | 14.800 | 3 | 13.037 | 11,9% | 17,1% | 11,2% | 5,9% |
| Progresso | 13.024 | 4 | 11.522 | 11,5% | 17,1% | 11,5% | 4,2% |
| Itoupava Norte | 12.879 | 3 | 11.158 | 13,3% | 16,6% | 15,0% | 10,7% |
| Garcia | 12.780 | 3 | 10.892 | 14,7% | 15,1% | 16,9% | 14,0% |
| Escola Agrícola | 10.462 | 2 | 9.112 | 12,9% | 15,4% | 13,3% | 13,3% |
| Centro | 8.326 | 4 | 6.785 | 18,4% | 9,5% | 20,8% | 33,0% |
| Salto do Norte | 8.128 | 2 | 7.182 | 11,6% | 16,8% | 13,2% | 5,4% |
| Gloria | 7.762 | 2 | 6.780 | 12,6% | 12,8% | 15,7% | 5,6% |
| Ponta Aguda | 7.478 | 2 | 6.334 | 15,2% | 14,3% | 13,4% | 17,0% |
| Itoupava Seca | 6.294 | 1 | 5.347 | 15,0% | 9,1% | 19,5% | 18,9% |
| Itoupavazinha | 6.045 | 1 | 5.335 | 11,7% | 21,5% | 8,2% | 3,3% |
| Victor Konder | 5.790 | 1 | 4.825 | 16,5% | 16,1% | 11,4% | 46,4% |
| Tribess | 5.644 | 1 | 5.045 | 10,6% | 20,3% | 8,5% | 7,3% |
| Badenfurt | 5.460 | 1 | 4.753 | 12,9% | 18,0% | 11,9% | 5,9% |
| Valparaiso | 5.089 | 2 | 4.418 | 13,2% | 11,2% | 12,6% | 6,9% |
| Vorstadt | 4.406 | 2 | 3.780 | 14,1% | 14,9% | 15,3% | 10,9% |
| Vila Itoupava | 4.324 | 5 | 3.889 | 10,1% | 15,1% | 19,3% | 3,1% |
| Vila Nova | 4.256 | 1 | 3.629 | 14,6% | 9,7% | 26,1% | 18,8% |
| Asilo | 4.044 | 2 | 3.508 | 13,3% | 15,4% | 12,8% | 7,8% |
| Jardim Blumenau | 3.802 | 1 | 2.974 | 21,7% | 9,6% | 26,6% | 26,5% |
| Passo Manso | 3.229 | 2 | 2.827 | 12,4% | 19,0% | 11,0% | 6,6% |
| Testo Salto | 2.945 | 1 | 2.607 | 11,5% | 17,0% | 16,6% | 5,8% |
| Fidelis | 2.465 | 2 | 2.207 | 10,5% | 24,0% | 9,3% | 3,6% |
| Ribeirao Fresco | 2.418 | 2 | 2.002 | 17,2% | 14,1% | 11,8% | 17,1% |
| Boa Vista | 1.379 | 1 | 1.207 | 12,4% | 14,7% | 15,5% | 12,0% |
| Garcia Alto | 142 | 1 | 128 | 9,9% | 12,0% | 19,0% | 4,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.