Blumenau SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 237.519 eleitores em 656 seções e 68 locais de votação.
Os mais votados em Blumenau
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itoupava Central | 22.037 | 5 | 18.924 | 14,1% | 17,5% | 12,6% | 7,1% |
| Velha | 19.968 | 5 | 16.587 | 16,8% | 12,1% | 17,8% | 20,8% |
| Fortaleza | 15.860 | 3 | 13.498 | 14,9% | 14,8% | 14,1% | 7,7% |
| Velha Central | 14.083 | 3 | 12.185 | 13,4% | 17,1% | 11,7% | 10,1% |
| Itoupava Norte | 13.856 | 3 | 11.581 | 16,4% | 14,4% | 17,5% | 13,1% |
| Progresso | 13.709 | 6 | 11.758 | 14,2% | 14,3% | 14,9% | 5,7% |
| Garcia | 13.041 | 3 | 10.648 | 18,2% | 13,1% | 20,0% | 15,7% |
| Itoupava Seca | 12.860 | 2 | 10.465 | 18,4% | 11,4% | 18,0% | 37,0% |
| Escola Agrícola | 12.488 | 3 | 10.488 | 15,9% | 14,1% | 15,5% | 14,8% |
| Salto do Norte | 8.793 | 2 | 7.500 | 14,7% | 14,2% | 15,4% | 7,2% |
| Água Verde | 7.975 | 2 | 6.837 | 14,2% | 14,0% | 16,0% | 13,9% |
| Da Gloria | 7.868 | 1 | 6.570 | 16,4% | 11,4% | 18,7% | 6,8% |
| Ponta Aguda | 7.708 | 2 | 6.344 | 17,6% | 12,4% | 16,5% | 19,1% |
| Centro | 7.265 | 4 | 5.736 | 20,8% | 9,2% | 24,5% | 35,9% |
| Itoupavazinha | 7.080 | 1 | 5.984 | 15,5% | 19,2% | 10,1% | 5,0% |
| Tribess | 6.275 | 1 | 5.428 | 13,5% | 16,9% | 11,0% | 9,3% |
| Badenfurt | 5.971 | 1 | 5.027 | 15,8% | 16,2% | 14,3% | 7,4% |
| Valparaiso | 5.054 | 2 | 4.247 | 16,0% | 9,1% | 16,2% | 8,0% |
| Jardim Blumenau | 4.782 | 2 | 3.682 | 22,9% | 8,3% | 30,5% | 30,1% |
| Vila Nova | 4.577 | 1 | 3.798 | 16,9% | 11,6% | 29,5% | 22,8% |
| Vila Itoupava | 4.491 | 5 | 3.935 | 12,4% | 13,7% | 22,0% | 4,0% |
| Vorstadt | 4.479 | 2 | 3.719 | 16,9% | 13,8% | 17,5% | 12,5% |
| Passo Manso | 3.988 | 2 | 3.369 | 15,5% | 19,9% | 12,7% | 8,2% |
| Velha Grande | 3.337 | 1 | 2.728 | 18,2% | 16,1% | 11,1% | 0,8% |
| Testo Salto | 3.254 | 1 | 2.810 | 13,6% | 16,3% | 18,9% | 8,0% |
| Fidelis | 2.796 | 2 | 2.427 | 13,2% | 20,1% | 11,8% | 5,2% |
| Ribeirao Fresco | 2.496 | 2 | 2.014 | 19,2% | 10,8% | 12,9% | 17,3% |
| Boa Vista | 1.428 | 1 | 1.186 | 16,8% | 11,8% | 18,3% | 13,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.