Blumenau SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 230.064 eleitores em 639 seções e 67 locais de votação.
Os mais votados em Blumenau
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Velha | 40.935 | 10 | 35.431 | 13,4% | 16,2% | 13,3% | 13,8% |
| Itoupava Central | 20.820 | 5 | 18.414 | 11,6% | 19,0% | 11,6% | 5,9% |
| Fortaleza | 15.404 | 3 | 13.468 | 12,6% | 16,7% | 12,4% | 6,7% |
| Itoupava Norte | 13.345 | 3 | 11.471 | 14,0% | 16,0% | 16,2% | 11,9% |
| Progresso | 13.256 | 4 | 11.734 | 11,5% | 16,0% | 12,8% | 4,9% |
| Garcia | 12.959 | 3 | 10.890 | 16,0% | 14,4% | 18,4% | 15,0% |
| Escola Agrícola | 10.938 | 2 | 9.366 | 14,4% | 14,5% | 14,6% | 14,8% |
| Salto do Norte | 8.484 | 2 | 7.442 | 12,3% | 16,2% | 14,3% | 6,3% |
| Centro | 8.337 | 4 | 6.651 | 20,2% | 9,5% | 22,7% | 34,3% |
| Gloria | 7.860 | 2 | 6.782 | 13,7% | 12,3% | 17,2% | 6,1% |
| Ponta Aguda | 7.557 | 2 | 6.304 | 16,6% | 13,3% | 14,7% | 18,0% |
| Itoupavazinha | 6.613 | 1 | 5.765 | 12,8% | 21,1% | 9,0% | 4,1% |
| Itoupava Seca | 6.283 | 1 | 5.241 | 16,6% | 8,8% | 21,4% | 20,5% |
| Victor Konder | 6.181 | 1 | 4.965 | 19,7% | 14,6% | 12,3% | 49,0% |
| Tribess | 5.898 | 1 | 5.209 | 11,7% | 18,7% | 9,7% | 8,2% |
| Badenfurt | 5.717 | 1 | 4.988 | 12,8% | 17,3% | 13,0% | 6,6% |
| Valparaiso | 5.087 | 2 | 4.422 | 13,1% | 10,2% | 14,2% | 7,5% |
| Vorstadt | 4.446 | 2 | 3.763 | 15,4% | 13,9% | 16,1% | 11,9% |
| Vila Itoupava | 4.402 | 5 | 3.981 | 9,6% | 14,9% | 20,9% | 3,6% |
| Vila Nova | 4.391 | 1 | 3.698 | 15,8% | 11,4% | 28,1% | 20,6% |
| Asilo | 4.090 | 2 | 3.515 | 14,1% | 14,5% | 14,0% | 8,8% |
| Jardim Blumenau | 3.758 | 1 | 2.904 | 22,7% | 8,9% | 29,1% | 27,8% |
| Passo Manso | 3.526 | 1 | 3.097 | 12,2% | 19,3% | 11,8% | 7,5% |
| Testo Salto | 3.096 | 1 | 2.726 | 12,0% | 17,2% | 18,0% | 6,9% |
| Fidelis | 2.631 | 2 | 2.375 | 9,7% | 22,7% | 10,4% | 4,3% |
| Ribeirao Fresco | 2.452 | 2 | 1.985 | 19,0% | 12,6% | 12,8% | 17,1% |
| Boa Vista | 1.402 | 1 | 1.194 | 14,8% | 13,9% | 16,3% | 13,1% |
| Garcia Alto | 151 | 1 | 135 | 10,6% | 12,6% | 19,9% | 6,6% |
| Salto Weissbach | 45 | 1 | 32 | 28,9% | 53,3% | 0,0% | 4,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.