Valinhos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 77.707 eleitores em 197 seções e 30 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Valinhos
Dos 77.707 eleitores aptos em Valinhos, 64.751 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 16,7%. O voto foi distribuído em 21 bairros e 30 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.120 (14,3% da cidade). A abstenção foi maior em Reforma Agrária (24,6%) e menor em São Marcos (12,1%).
Perfil de quem vota em Valinhos: mulheres são 50,7% do eleitorado, 15,9% têm até 24 anos, 15,4% têm 60 anos ou mais, 11,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Valinhos: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Valinhos
É candidato ou tem mandato em Valinhos?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.120 | 3 | 8.906 | 19,9% | 4,5% | 24,3% | 13,9% |
| Santa Cruz | 9.806 | 3 | 8.329 | 15,0% | 24,0% | 13,1% | 19,9% |
| Cecap | 7.838 | 2 | 6.655 | 15,1% | 9,8% | 14,7% | 4,9% |
| Bela Vista | 6.569 | 1 | 5.474 | 16,6% | 11,3% | 18,9% | 13,5% |
| Ribeiro | 5.533 | 2 | 4.643 | 16,1% | 11,4% | 18,9% | 7,6% |
| Santana | 4.988 | 1 | 4.059 | 18,6% | 9,1% | 16,5% | 8,3% |
| Pinheiro | 4.026 | 2 | 3.422 | 15,0% | 13,4% | 14,5% | 4,7% |
| São Marcos | 3.804 | 1 | 3.343 | 12,1% | 31,5% | 6,4% | 10,6% |
| Ponte Alta | 3.716 | 2 | 3.144 | 15,4% | 20,0% | 10,5% | 4,7% |
| São Jorge | 3.678 | 1 | 3.003 | 18,4% | 4,5% | 19,0% | 11,7% |
| Jurema | 3.469 | 2 | 2.840 | 18,1% | 8,2% | 14,0% | 2,2% |
| Santo Antonio | 2.361 | 1 | 2.070 | 12,3% | 39,1% | 9,0% | 33,3% |
| Reforma Agrária | 1.749 | 1 | 1.319 | 24,6% | 12,5% | 18,5% | 1,9% |
| Fonte Sônia | 1.733 | 1 | 1.518 | 12,4% | 52,5% | 3,2% | 10,2% |
| Country Club | 1.631 | 1 | 1.295 | 20,6% | 17,5% | 16,2% | 16,7% |
| Ortizes | 1.380 | 1 | 1.186 | 14,1% | 30,5% | 6,2% | 3,8% |
| Macuco | 1.235 | 1 | 964 | 21,9% | 18,9% | 9,0% | 1,9% |
| Espírito Santo | 964 | 1 | 810 | 16,0% | 36,6% | 6,4% | 1,7% |
| Jardim São Bento do Recreio | 808 | 1 | 692 | 14,4% | 32,3% | 9,9% | 9,3% |
| Vale Verde | 763 | 1 | 631 | 17,2% | 31,8% | 10,7% | 24,9% |
| Joapiranga | 536 | 1 | 448 | 16,4% | 23,1% | 8,8% | 23,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Valinhos ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona