Valinhos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 84.753 eleitores em 225 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em Valinhos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Santa Cruz | 15.334 | 4 | 12.410 | 19,0% | 15,1% | 17,9% | 21,2% |
| Cecap | 8.113 | 2 | 6.721 | 17,1% | 8,4% | 19,2% | 6,9% |
| Centro | 6.705 | 3 | 5.208 | 22,3% | 3,3% | 29,2% | 16,9% |
| Bela Vista | 6.023 | 1 | 4.847 | 19,5% | 3,4% | 23,9% | 14,7% |
| Ribeiro | 5.970 | 2 | 4.817 | 19,3% | 11,5% | 21,3% | 11,0% |
| São Marcos | 4.949 | 1 | 4.228 | 14,5% | 25,7% | 7,9% | 13,2% |
| Pinheiro | 4.542 | 2 | 3.673 | 19,1% | 13,8% | 17,0% | 7,8% |
| Santana | 4.524 | 1 | 3.608 | 20,2% | 2,4% | 20,8% | 9,5% |
| Ponte Alta | 4.412 | 2 | 3.586 | 18,7% | 17,4% | 13,5% | 7,7% |
| Jurema | 3.749 | 2 | 2.940 | 21,6% | 12,3% | 16,6% | 4,4% |
| Santo Antonio | 3.548 | 1 | 2.940 | 17,0% | 32,2% | 10,5% | 34,9% |
| São Jorge | 3.393 | 1 | 2.653 | 21,8% | 1,8% | 24,9% | 12,6% |
| Fonte Sônia | 2.644 | 1 | 2.229 | 15,6% | 42,7% | 5,1% | 12,4% |
| Country Club | 1.879 | 1 | 1.457 | 22,5% | 18,6% | 17,5% | 20,2% |
| Ortizes | 1.739 | 1 | 1.414 | 18,6% | 21,8% | 7,9% | 5,3% |
| Reforma Agrária | 1.661 | 1 | 1.189 | 28,4% | 11,7% | 21,8% | 3,0% |
| Espírito Santo | 1.401 | 1 | 1.131 | 19,3% | 27,5% | 7,6% | 2,9% |
| Macuco | 1.302 | 1 | 976 | 25,0% | 15,3% | 11,8% | 2,9% |
| Jardim São Bento do Recreio | 1.155 | 1 | 972 | 15,8% | 25,5% | 11,8% | 13,4% |
| Vale Verde | 1.088 | 1 | 864 | 20,6% | 23,7% | 11,9% | 24,6% |
| Joapiranga | 622 | 1 | 496 | 20,3% | 18,6% | 12,4% | 27,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.