Iconha ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.703 eleitores em 43 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Iconha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.376 | 5 | 3.906 | 10,7% | 16,0% | 14,3% | 5,2% |
| Bom Destino | 863 | 1 | 785 | 8,8% | 12,4% | 16,6% | 0,8% |
| Ilha do Coco | 629 | 1 | 570 | 9,4% | 21,1% | 10,3% | 2,4% |
| Monte Belo | 403 | 1 | 362 | 10,2% | 18,1% | 16,4% | 1,0% |
| Duas Barras | 361 | 1 | 336 | 6,9% | 14,4% | 18,3% | 0,6% |
| Ilha de Bom Destino | 319 | 1 | 296 | 7,2% | 32,6% | 11,0% | 2,5% |
| Inhaúma | 305 | 1 | 324 | 12,4% | 17,7% | 12,5% | 1,6% |
| Campinho | 255 | 1 | 230 | 9,8% | 16,1% | 16,9% | 0,4% |
| Palmital | 231 | 1 | 203 | 12,1% | 9,5% | 22,5% | 0,0% |
| Venezuela | 183 | 1 | 170 | 7,1% | 16,9% | 16,4% | 0,5% |
| Pedra Lisa Baixa | 173 | 1 | 152 | 12,1% | 8,1% | 16,8% | 1,2% |
| Taquaral | 170 | 1 | 146 | 14,1% | 28,2% | 10,0% | 0,6% |
| Crubixá | 164 | 1 | 151 | 7,9% | 22,0% | 17,1% | 0,6% |
| Morro da Palha | 152 | 1 | 142 | 6,6% | 19,1% | 11,8% | 0,7% |
| Pedra Lisa Alta | 127 | 1 | 124 | 2,4% | 31,5% | 11,0% | 0,0% |
| Maranhão | 123 | 1 | 113 | 8,1% | 24,4% | 12,2% | 1,6% |
| Alto Tocaia | 122 | 1 | 106 | 13,1% | 17,2% | 18,9% | 1,6% |
| Jardim da Ilha | 119 | 1 | 99 | 16,8% | 29,4% | 4,2% | 0,8% |
| Solidão | 114 | 1 | 108 | 5,3% | 28,1% | 11,4% | 0,9% |
| Santo Antônio | 103 | 1 | 99 | 3,9% | 21,4% | 14,6% | 0,0% |
| Cachoeira do Meio | 100 | 1 | 91 | 9,0% | 22,0% | 15,0% | 0,0% |
| Jaracatiá | 84 | 1 | 78 | 7,1% | 27,4% | 10,7% | 3,6% |
| São Caetano | 84 | 1 | 75 | 10,7% | 17,9% | 19,0% | 0,0% |
| Córrego Cecília | 78 | 1 | 71 | 9,0% | 10,3% | 26,9% | 1,3% |
| Alto São José | 65 | 1 | 0 | n.d. | 18,5% | 20,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.