Iconha ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.691 eleitores em 45 seções e 27 locais de votação.
Os mais votados em Iconha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.044 | 5 | 4.284 | 14,9% | 14,4% | 16,6% | 6,4% |
| Bom Destino | 927 | 1 | 803 | 13,3% | 11,5% | 20,1% | 1,0% |
| Ilha do Coco | 679 | 1 | 571 | 15,9% | 13,4% | 12,4% | 3,1% |
| Monte Belo | 426 | 1 | 437 | 13,8% | 15,3% | 17,8% | 1,6% |
| Inhaúma | 392 | 1 | 325 | 17,1% | 13,5% | 19,1% | 2,6% |
| Duas Barras | 384 | 1 | 411 | 15,8% | 10,7% | 20,8% | 1,3% |
| Ilha de Bom Destino | 343 | 1 | 306 | 10,8% | 25,9% | 11,7% | 2,3% |
| Campinho | 267 | 1 | 229 | 14,2% | 12,7% | 21,0% | 0,7% |
| Palmital | 234 | 1 | 196 | 16,2% | 8,1% | 26,5% | 0,0% |
| Crubixá | 192 | 1 | 165 | 14,1% | 19,3% | 18,8% | 0,5% |
| Jardim da Ilha | 190 | 1 | 143 | 24,7% | 31,6% | 6,3% | 1,6% |
| Pedra Lisa Baixa | 186 | 1 | 284 | 11,2% | 9,7% | 20,4% | 1,6% |
| Taquaral | 185 | 1 | 154 | 16,8% | 19,5% | 10,8% | 0,5% |
| Venezuela | 176 | 1 | 163 | 7,4% | 16,5% | 23,3% | 1,1% |
| Morro da Palha | 158 | 1 | 239 | 12,8% | 11,4% | 15,2% | 3,2% |
| Pedra Lisa Alta | 134 | 1 | 0 | n.d. | 19,4% | 14,9% | 0,0% |
| Alto Tocaia | 132 | 1 | 116 | 12,1% | 17,4% | 27,3% | 3,8% |
| Solidão | 131 | 1 | 204 | 10,9% | 18,3% | 15,3% | 1,5% |
| Cachoeira do Meio | 116 | 1 | 0 | n.d. | 11,2% | 15,5% | 0,0% |
| Santo Antônio | 112 | 1 | 102 | 8,9% | 17,0% | 18,8% | 0,0% |
| São Caetano | 104 | 1 | 0 | n.d. | 12,5% | 22,1% | 0,0% |
| Jaracatiá | 98 | 1 | 0 | n.d. | 19,4% | 12,2% | 5,1% |
| Córrego Cecília | 81 | 1 | 0 | n.d. | 13,6% | 24,7% | 1,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.