Iconha ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.468 eleitores em 44 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Iconha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.778 | 5 | 4.334 | 9,3% | 16,4% | 15,1% | 6,0% |
| Bom Destino | 911 | 1 | 845 | 7,2% | 12,4% | 17,7% | 1,1% |
| Ilha do Coco | 662 | 1 | 590 | 10,9% | 19,2% | 11,0% | 3,0% |
| Monte Belo | 421 | 1 | 390 | 7,4% | 19,5% | 16,2% | 1,2% |
| Duas Barras | 378 | 1 | 360 | 4,8% | 13,5% | 18,0% | 1,1% |
| Ilha de Bom Destino | 337 | 1 | 308 | 8,6% | 29,7% | 11,0% | 2,4% |
| Inhaúma | 320 | 1 | 351 | 7,9% | 14,4% | 14,7% | 1,6% |
| Campinho | 263 | 1 | 243 | 7,6% | 15,2% | 18,3% | 0,4% |
| Palmital | 234 | 1 | 223 | 4,7% | 7,7% | 24,8% | 0,0% |
| Taquaral | 192 | 1 | 175 | 8,9% | 21,4% | 10,9% | 0,5% |
| Venezuela | 183 | 1 | 177 | 3,3% | 18,0% | 19,7% | 0,5% |
| Crubixá | 181 | 1 | 165 | 8,8% | 24,9% | 17,7% | 0,6% |
| Pedra Lisa Baixa | 179 | 1 | 167 | 6,7% | 10,6% | 19,0% | 1,7% |
| Jardim da Ilha | 172 | 1 | 144 | 16,3% | 34,9% | 5,8% | 1,2% |
| Maranhão | 159 | 1 | 149 | 6,3% | 25,8% | 11,9% | 1,9% |
| Morro da Palha | 155 | 1 | 151 | 2,6% | 15,5% | 14,2% | 1,3% |
| Alto Tocaia | 130 | 1 | 123 | 5,4% | 16,9% | 24,6% | 2,3% |
| Pedra Lisa Alta | 129 | 1 | 124 | 3,9% | 27,9% | 14,0% | 0,0% |
| Solidão | 128 | 1 | 120 | 6,2% | 25,8% | 12,5% | 1,6% |
| Cachoeira do Meio | 111 | 1 | 107 | 3,6% | 17,1% | 16,2% | 0,0% |
| Santo Antônio | 110 | 1 | 104 | 5,5% | 18,2% | 15,5% | 0,0% |
| São Caetano | 102 | 1 | 96 | 5,9% | 14,7% | 18,6% | 0,0% |
| Jaracatiá | 92 | 1 | 87 | 5,4% | 20,7% | 12,0% | 4,3% |
| Córrego Cecília | 80 | 1 | 78 | 2,5% | 13,8% | 25,0% | 1,2% |
| Alto São José | 61 | 1 | 0 | n.d. | 14,8% | 23,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.