Vitória ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 250.947 eleitores em 626 seções e 96 locais de votação.
Os mais votados em Vitória
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Camburi | 19.232 | 6 | 16.338 | 14,9% | 18,6% | 10,7% | 33,0% |
| Jardim da Penha | 18.374 | 6 | 15.311 | 16,6% | 15,9% | 18,7% | 40,3% |
| Centro | 14.720 | 8 | 11.780 | 19,9% | 11,0% | 22,6% | 23,6% |
| Maruípe | 12.037 | 4 | 10.097 | 16,0% | 13,8% | 17,0% | 10,7% |
| Praia do Canto | 11.913 | 4 | 9.665 | 18,6% | 12,9% | 17,9% | 44,0% |
| Mata da Praia | 10.626 | 3 | 8.761 | 17,4% | 14,9% | 14,9% | 41,4% |
| Santo Antônio | 10.318 | 3 | 8.695 | 15,7% | 16,9% | 13,6% | 5,8% |
| Maria Ortiz | 9.941 | 3 | 8.299 | 16,5% | 15,6% | 13,2% | 5,6% |
| Itararé | 9.856 | 3 | 8.259 | 16,2% | 17,4% | 12,3% | 3,0% |
| Bento Ferreira | 9.463 | 5 | 7.912 | 16,3% | 16,6% | 16,3% | 19,1% |
| Da Penha | 8.269 | 2 | 6.794 | 17,8% | 9,5% | 18,1% | 3,0% |
| República | 6.788 | 3 | 5.705 | 15,9% | 10,2% | 22,9% | 24,5% |
| Jucutuquara | 6.694 | 2 | 5.473 | 18,2% | 12,8% | 20,2% | 14,8% |
| São Cristovão | 5.760 | 2 | 4.954 | 13,9% | 14,2% | 12,1% | 5,5% |
| Praia do Suá | 5.644 | 2 | 4.638 | 17,8% | 13,9% | 17,5% | 18,3% |
| Praia de Santa Helena | 5.100 | 1 | 4.160 | 18,3% | 7,8% | 29,6% | 42,8% |
| Nova Palestina I | 4.944 | 1 | 4.099 | 17,1% | 24,0% | 6,8% | 0,7% |
| Consolação | 4.665 | 1 | 3.892 | 16,6% | 11,9% | 13,3% | 2,0% |
| São Pedro Iii | 4.478 | 1 | 3.807 | 14,9% | 27,1% | 6,5% | 1,4% |
| Goiabeiras | 4.090 | 3 | 3.499 | 14,4% | 11,9% | 15,2% | 8,0% |
| São Pedro I | 3.997 | 2 | 3.374 | 15,6% | 13,9% | 12,5% | 1,1% |
| Santa Lúcia | 3.877 | 1 | 3.099 | 19,8% | 15,6% | 19,9% | 47,1% |
| Volta do Rabaióli | 3.749 | 1 | 3.110 | 17,0% | 7,0% | 23,7% | 5,3% |
| Inhanguetá | 3.745 | 1 | 3.138 | 16,1% | 21,0% | 9,9% | 1,7% |
| Parque Moscoso | 3.740 | 1 | 3.030 | 18,9% | 8,4% | 28,0% | 21,8% |
| Bonfim | 3.543 | 2 | 2.983 | 15,8% | 16,9% | 12,2% | 3,0% |
| Ilha do Príncipe | 3.160 | 2 | 2.594 | 17,9% | 14,1% | 17,3% | 2,5% |
| Grande Vitória | 3.140 | 1 | 2.606 | 17,0% | 22,8% | 7,5% | 1,7% |
| Forte São João | 3.085 | 1 | 2.567 | 16,7% | 15,9% | 15,0% | 4,1% |
| Santa Luíza | 2.982 | 1 | 2.461 | 17,2% | 19,2% | 13,4% | 41,9% |
| Santa Tereza | 2.837 | 1 | 2.397 | 15,5% | 19,6% | 14,0% | 3,8% |
| Andorinhas | 2.723 | 1 | 2.319 | 14,8% | 19,0% | 8,7% | 3,3% |
| Santa Marta | 2.686 | 1 | 2.312 | 14,2% | 15,4% | 14,4% | 4,3% |
| Morro do Quadro | 2.663 | 1 | 2.278 | 14,4% | 13,0% | 11,3% | 2,8% |
| Antônio Honório | 2.621 | 2 | 2.183 | 14,9% | 7,8% | 21,0% | 10,6% |
| Ilha das Caieiras | 2.609 | 1 | 2.245 | 14,0% | 18,8% | 9,5% | 1,1% |
| Ilha de Santa Maria | 2.534 | 1 | 2.080 | 17,9% | 13,3% | 18,8% | 7,8% |
| Resistência | 2.443 | 1 | 2.036 | 16,7% | 25,6% | 6,1% | 0,9% |
| Romão | 2.355 | 1 | 1.897 | 19,4% | 16,5% | 12,5% | 2,8% |
| De Lourdes | 2.113 | 1 | 1.743 | 17,5% | 11,7% | 21,8% | 26,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 48. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.