Governador · 203.528 votos válidos
| 1 | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS | 115.011 56,51% | |
| 2 | Ricardo FerraçoMDB | 50.939 25,03% | |
| 3 | Helder SalomãoPT | 35.387 17,39% | |
| 4 | Breno BarcelosMISSÃO | 1.803 0,89% | |
| 5 | Rafael DemunerUP | 388 0,19% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 266.229 eleitores em 805 seções e 104 locais de votação.
| 1 | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS | 115.011 56,51% | |
| 2 | Ricardo FerraçoMDB | 50.939 25,03% | |
| 3 | Helder SalomãoPT | 35.387 17,39% | |
| 4 | Breno BarcelosMISSÃO | 1.803 0,89% | |
| 5 | Rafael DemunerUP | 388 0,19% |
| 1 | Renato CasagrandePSB · eleito | 91.552 23,78% | |
| 2 | Evair de MeloREPUBLICANOS · eleito | 84.313 21,90% | |
| 3 | Fabiano ContaratoPT | 72.196 18,75% | |
| 4 | Maguinha MaltaPL | 66.450 17,26% | |
| 5 | Sergio MeneguelliPSD | 22.007 5,72% | |
| 6 | Marcos do ValAVANTE | 18.043 4,69% | |
| 7 | Professor FabianPSOL | 9.315 2,42% | |
| 8 | Rose de FreitasMDB | 9.023 2,34% |
| 1 | Lucas PolesePL · eleito | 45.057 22,63% | |
| 2 | Jack RochaPT · eleito | 22.770 11,44% | |
| 3 | João CoserPT · eleito | 15.893 7,98% | |
| 4 | Erick MussoREPUBLICANOS | 11.921 5,99% | |
| 5 | Coronel RamalhoREPUBLICANOS · eleito | 9.759 4,90% | |
| 6 | Tyago HoffmannPSB | 7.148 3,59% | |
| 7 | IrinyPT | 6.915 3,47% | |
| 8 | Felipe RigoniPSB | 5.614 2,82% |
| 1 | Camila ValadãoPSOL · eleito | 16.488 8,22% | |
| 2 | Karla CoserPT · eleito | 15.777 7,86% | |
| 3 | Darcio BracarensePL · eleito | 12.363 6,16% | |
| 4 | Davi EsmaelREPUBLICANOS · eleito | 11.024 5,49% | |
| 5 | Capitao AssumçaoPL · eleito | 7.677 3,83% | |
| 6 | Aloísio VarejãoPSB | 7.443 3,71% | |
| 7 | Anderson GoggiREPUBLICANOS | 6.180 3,08% | |
| 8 | Denninho SilvaUNIÃO | 5.740 2,86% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção |
|---|---|---|---|---|
| Jardim Camburi | 76.902 | 11 | 31.762 | 17,2% |
| Jardim da Penha | 46.248 | 6 | 18.920 | 17,7% |
| Praia do Canto | 29.396 | 6 | 11.995 | 18,3% |
| Santa Lúcia | 21.564 | 4 | 8.635 | 19,4% |
| Bento Ferreira | 20.222 | 4 | 8.257 | 17,9% |
| Centro | 18.506 | 6 | 7.496 | 19,4% |
| Maria Ortiz | 18.252 | 4 | 7.368 | 19,2% |
| Maruípe | 17.136 | 3 | 6.801 | 20,4% |
| Da Penha | 16.910 | 3 | 6.732 | 20,3% |
| Mario Cypreste | 16.632 | 2 | 6.711 | 19,2% |
| República | 14.988 | 4 | 6.209 | 17,7% |
| Mata da Praia | 13.964 | 2 | 5.635 | 18,7% |
| São Pedro Iii | 11.382 | 2 | 4.571 | 19,7% |
| Nova Palestina | 11.032 | 1 | 4.366 | 20,9% |
| Itararé | 10.722 | 2 | 4.308 | 19,6% |
| Grande Vitória | 10.704 | 2 | 4.300 | 19,6% |
| Jucutuquara | 9.416 | 1 | 3.886 | 18,5% |
| Santo Antônio | 9.188 | 1 | 3.639 | 20,7% |
| Consolação | 8.842 | 2 | 3.518 | 20,5% |
| Ilha das Caieiras | 8.782 | 2 | 3.442 | 21,6% |
| Inhanguetá | 8.358 | 1 | 3.243 | 22,4% |
| Tabuazeiro | 8.138 | 2 | 3.281 | 19,1% |
| Bonfim | 7.590 | 2 | 3.088 | 18,6% |
| Santa Martha | 7.510 | 1 | 3.004 | 19,9% |
| Parque Moscoso | 7.378 | 2 | 2.949 | 19,8% |
| Resistência | 7.200 | 2 | 2.815 | 21,8% |
| Goiabeiras | 6.952 | 2 | 2.789 | 19,7% |
| São Pedro I | 6.590 | 1 | 2.533 | 23,0% |
| Forte São João | 6.262 | 1 | 2.473 | 21,0% |
| São Cristovão | 5.808 | 1 | 2.398 | 17,2% |
| Antônio Honório | 5.700 | 2 | 2.402 | 15,4% |
| Santa Tereza | 5.576 | 1 | 2.229 | 19,9% |
| Praia de Santa Helena | 5.554 | 1 | 2.217 | 19,8% |
| Santa Luíza | 5.526 | 1 | 2.215 | 19,4% |
| Andorinhas | 5.256 | 1 | 2.173 | 17,2% |
| Ilha do Príncipe | 4.976 | 2 | 2.004 | 19,6% |
| Do Quadro | 4.422 | 1 | 1.864 | 15,5% |
| Joana D'Arc | 4.210 | 1 | 1.717 | 18,4% |
| Ilha de Santa Maria | 4.126 | 1 | 1.636 | 20,7% |
| Romão | 3.492 | 1 | 1.352 | 22,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 49. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.