Vitória ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 255.367 eleitores em 637 seções e 96 locais de votação.
Os mais votados em Vitória
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Camburi | 21.030 | 6 | 17.266 | 17,9% | 16,6% | 12,2% | 35,5% |
| Jardim da Penha | 19.170 | 6 | 15.253 | 20,4% | 14,0% | 20,8% | 42,0% |
| Centro | 13.709 | 7 | 10.508 | 23,3% | 9,6% | 24,0% | 24,1% |
| Praia do Canto | 12.357 | 4 | 9.475 | 23,3% | 11,2% | 19,6% | 45,7% |
| Maruípe | 11.805 | 4 | 9.627 | 18,4% | 10,5% | 18,8% | 11,5% |
| Mata da Praia | 10.625 | 3 | 8.279 | 22,1% | 12,2% | 17,7% | 42,6% |
| Santo Antônio | 10.417 | 3 | 8.611 | 17,3% | 14,6% | 14,7% | 6,3% |
| Maria Ortiz | 9.944 | 3 | 8.157 | 18,0% | 13,6% | 14,5% | 5,9% |
| Itararé | 9.760 | 3 | 7.987 | 18,2% | 12,9% | 13,6% | 3,2% |
| Bento Ferreira | 9.645 | 5 | 7.759 | 19,6% | 14,6% | 18,0% | 20,0% |
| Da Penha | 8.199 | 2 | 6.609 | 19,5% | 11,1% | 19,7% | 3,2% |
| República | 6.797 | 3 | 5.500 | 19,1% | 9,9% | 25,0% | 25,7% |
| Jucutuquara | 6.574 | 1 | 5.220 | 20,6% | 10,8% | 21,7% | 15,4% |
| São Cristovão | 5.802 | 2 | 4.856 | 16,3% | 15,5% | 13,7% | 6,2% |
| Praia do Suá | 5.644 | 2 | 4.454 | 21,1% | 12,2% | 19,1% | 19,4% |
| Nova Palestina I | 5.098 | 1 | 4.235 | 16,9% | 20,9% | 7,6% | 0,8% |
| Praia de Santa Helena | 5.023 | 1 | 3.828 | 23,8% | 7,3% | 33,2% | 44,2% |
| São Pedro Iii | 4.694 | 1 | 3.922 | 16,4% | 21,5% | 7,4% | 1,7% |
| Consolação | 4.667 | 1 | 3.810 | 18,4% | 12,7% | 14,9% | 2,2% |
| Parque Moscoso | 4.432 | 2 | 3.398 | 23,3% | 9,8% | 29,2% | 22,2% |
| Goiabeiras | 4.150 | 3 | 3.408 | 17,9% | 12,5% | 16,5% | 9,0% |
| São Pedro I | 4.056 | 2 | 3.406 | 16,0% | 14,6% | 14,1% | 1,4% |
| Inhanguetá | 3.892 | 1 | 3.262 | 16,2% | 19,3% | 10,9% | 2,3% |
| Santa Lúcia | 3.772 | 1 | 2.837 | 24,8% | 11,2% | 22,0% | 47,6% |
| Mario Cyprestes | 3.660 | 1 | 2.956 | 19,2% | 8,2% | 26,6% | 5,4% |
| Bonfim | 3.585 | 2 | 2.982 | 16,8% | 17,0% | 13,0% | 3,8% |
| Grande Vitória | 3.290 | 1 | 2.732 | 17,0% | 21,0% | 8,7% | 2,1% |
| Santa Luíza | 3.256 | 1 | 2.516 | 22,7% | 18,1% | 14,7% | 42,8% |
| Ilha do Príncipe | 3.186 | 2 | 2.524 | 20,8% | 13,6% | 18,4% | 2,9% |
| Forte São João | 3.086 | 1 | 2.482 | 19,6% | 14,8% | 15,6% | 4,5% |
| Santa Tereza | 2.866 | 1 | 2.343 | 18,2% | 19,1% | 14,8% | 4,6% |
| Andorinhas | 2.802 | 1 | 2.336 | 16,6% | 16,3% | 9,5% | 4,0% |
| Santa Marta | 2.791 | 1 | 2.334 | 16,4% | 17,3% | 15,7% | 4,9% |
| Antônio Honório | 2.662 | 2 | 2.185 | 17,9% | 9,1% | 23,2% | 11,0% |
| Ilha das Caieiras | 2.632 | 1 | 2.256 | 14,3% | 16,9% | 11,4% | 1,4% |
| Resistência | 2.609 | 1 | 2.162 | 17,1% | 24,2% | 6,5% | 1,3% |
| Morro do Quadro | 2.606 | 1 | 2.223 | 14,7% | 10,4% | 12,5% | 3,1% |
| Ilha de Santa Maria | 2.507 | 1 | 2.017 | 19,5% | 12,0% | 20,4% | 7,7% |
| Romão | 2.377 | 1 | 1.905 | 19,9% | 15,2% | 13,4% | 2,9% |
| De Lourdes | 2.110 | 1 | 1.704 | 19,2% | 10,2% | 23,2% | 27,1% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 49. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.