Araçuaí MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.915 eleitores em 92 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em Araçuaí
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.280 | 3 | 6.364 | 31,3% | 18,8% | 22,5% | 3,7% |
| Vila Magnolia | 3.445 | 1 | 2.415 | 29,7% | 20,0% | 10,9% | 2,0% |
| Esplanada | 2.459 | 1 | 1.697 | 31,0% | 22,1% | 13,3% | 2,3% |
| Canoeiro | 2.169 | 1 | 1.569 | 27,5% | 35,0% | 7,8% | 1,0% |
| Distrito de Engenheiro Schnoor | 1.179 | 1 | 637 | 46,0% | 24,9% | 18,7% | 0,6% |
| Corredor | 1.161 | 1 | 805 | 30,6% | 29,6% | 6,4% | 0,5% |
| Povoado de Baixa Quente | 1.156 | 1 | 695 | 39,9% | 21,0% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado de Alfredo Graca | 795 | 1 | 504 | 36,4% | 21,0% | 20,9% | 0,5% |
| Povoado de Neves | 703 | 1 | 367 | 47,6% | 20,5% | 25,0% | 0,0% |
| Corrego das Velhas | 545 | 1 | 331 | 39,2% | 19,1% | 15,2% | 0,4% |
| Zona Rural | 498 | 2 | 304 | 39,0% | 20,9% | 26,3% | 0,4% |
| Povoado de Machado | 445 | 1 | 271 | 39,0% | 14,4% | 25,2% | 0,0% |
| Povoado de Barreiros | 414 | 1 | 275 | 33,6% | 23,7% | 19,3% | 0,2% |
| Povoado de Igrejinha | 412 | 1 | 231 | 43,9% | 14,3% | 29,6% | 0,0% |
| Palmital | 401 | 1 | 219 | 45,2% | 30,7% | 12,5% | 0,0% |
| Povoado de Tesouras | 399 | 1 | 253 | 36,6% | 15,3% | 26,6% | 0,0% |
| Agua Branca-Bois | 328 | 1 | 221 | 32,6% | 23,2% | 18,0% | 0,6% |
| Setubal | 319 | 1 | 211 | 33,9% | 21,6% | 19,7% | 0,0% |
| Barra de Setubal | 280 | 1 | 176 | 36,9% | 21,8% | 21,8% | 0,0% |
| Distrito de Itira | 274 | 1 | 159 | 42,0% | 13,5% | 32,5% | 0,0% |
| Calhauzinho | 224 | 1 | 140 | 37,5% | 21,9% | 19,2% | 0,0% |
| Jirau | 181 | 1 | 112 | 37,8% | 15,5% | 32,6% | 0,0% |
| Agua Branca | 178 | 1 | 111 | 37,6% | 14,6% | 22,5% | 0,6% |
| Gravata | 171 | 1 | 89 | 48,0% | 14,6% | 14,0% | 0,0% |
| Barriguda | 163 | 1 | 108 | 33,7% | 14,7% | 27,6% | 0,0% |
| Narciso de Baixo | 161 | 1 | 112 | 30,4% | 24,8% | 18,6% | 0,0% |
| Lagoa dos Patos | 123 | 1 | 67 | 45,5% | 18,7% | 15,4% | 0,8% |
| Itatiaia | 52 | 1 | 32 | 38,5% | 32,7% | 0,0% | 3,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.