Carandaí MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.895 eleitores em 64 seções e 24 locais de votação.
Os mais votados em Carandaí
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nossa Senhora do Rosario | 3.014 | 1 | 2.739 | 9,1% | 16,9% | 16,6% | 4,9% |
| Centro | 2.203 | 1 | 1.948 | 11,6% | 12,8% | 19,7% | 5,7% |
| Ponte Chave | 1.917 | 1 | 1.746 | 8,9% | 18,7% | 15,6% | 0,8% |
| Santa Luzia | 1.495 | 1 | 1.365 | 8,7% | 17,9% | 16,9% | 3,0% |
| Pedra do Sino | 1.479 | 1 | 1.337 | 9,6% | 17,4% | 16,4% | 0,9% |
| Crespo | 1.275 | 1 | 1.161 | 8,9% | 18,4% | 16,2% | 0,8% |
| Garcas | 1.256 | 1 | 1.141 | 9,2% | 28,7% | 11,9% | 9,1% |
| Acampamento | 1.232 | 1 | 1.154 | 9,8% | 15,9% | 16,2% | 0,4% |
| Hermilo Alves | 726 | 1 | 717 | 8,1% | 20,4% | 17,5% | 0,8% |
| Campestre | 655 | 1 | 573 | 12,5% | 18,3% | 16,6% | 1,2% |
| Povoado de Herculano Pena | 595 | 1 | 544 | 8,6% | 14,5% | 13,9% | 0,3% |
| Cohab | 473 | 1 | 423 | 10,6% | 34,0% | 8,5% | 1,1% |
| Povoado dos Moreiras | 394 | 1 | 353 | 10,4% | 16,8% | 15,5% | 0,3% |
| Povoado da Matinada | 364 | 1 | 323 | 11,3% | 15,9% | 16,5% | 0,8% |
| Ressaca | 363 | 1 | 337 | 7,2% | 17,9% | 18,7% | 0,6% |
| Povoado do Dombe | 256 | 1 | 235 | 8,2% | 20,3% | 16,0% | 0,8% |
| Santa Cecilia | 234 | 1 | 226 | 3,4% | 18,8% | 11,5% | 0,9% |
| Tabuleiro | 231 | 1 | 212 | 8,2% | 13,9% | 16,0% | 0,4% |
| Chacara | 190 | 1 | 184 | 3,2% | 17,9% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado de Chui | 184 | 1 | 163 | 11,4% | 16,8% | 15,8% | 0,0% |
| Palmito | 147 | 1 | 123 | 16,3% | 12,2% | 31,3% | 2,0% |
| Bom Jardim | 111 | 1 | 90 | 18,9% | 7,2% | 32,4% | 3,6% |
| Povoado do Corte de Pedra | 54 | 1 | 0 | n.d. | 13,0% | 14,8% | 1,9% |
| Sousa | 47 | 1 | 0 | n.d. | 25,5% | 10,6% | 2,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.