Carandaí MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.032 eleitores em 64 seções e 24 locais de votação.
Os mais votados em Carandaí
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nossa Senhora do Rosario | 3.099 | 1 | 2.716 | 12,2% | 15,6% | 17,7% | 5,5% |
| Centro | 2.158 | 1 | 1.846 | 14,5% | 10,1% | 22,1% | 5,9% |
| Ponte Chave | 1.924 | 1 | 1.704 | 11,4% | 15,9% | 16,5% | 0,9% |
| Santa Luzia | 1.532 | 1 | 1.317 | 14,0% | 15,6% | 17,8% | 3,1% |
| Pedra do Sino | 1.480 | 1 | 1.278 | 13,6% | 15,3% | 17,7% | 0,9% |
| Garcas | 1.300 | 1 | 1.117 | 14,1% | 25,5% | 14,1% | 9,7% |
| Crespo | 1.272 | 1 | 1.120 | 11,9% | 16,7% | 16,6% | 1,1% |
| Acampamento | 1.234 | 1 | 1.062 | 13,9% | 14,3% | 17,7% | 0,4% |
| Hermilo Alves | 738 | 1 | 687 | 12,8% | 17,3% | 17,9% | 0,7% |
| Campestre | 650 | 1 | 534 | 17,8% | 14,9% | 18,0% | 1,2% |
| Povoado de Herculano Pena | 602 | 1 | 520 | 13,6% | 13,0% | 15,9% | 0,3% |
| Cohab | 482 | 1 | 422 | 12,4% | 29,0% | 9,5% | 1,2% |
| Povoado dos Moreiras | 400 | 1 | 331 | 17,2% | 13,0% | 17,0% | 0,2% |
| Ressaca | 363 | 1 | 316 | 12,9% | 13,2% | 19,8% | 0,6% |
| Povoado da Matinada | 358 | 1 | 300 | 16,2% | 15,9% | 16,8% | 0,6% |
| Povoado do Dombe | 254 | 1 | 219 | 13,8% | 18,5% | 15,7% | 0,8% |
| Santa Cecilia | 237 | 1 | 221 | 6,8% | 17,7% | 13,5% | 0,8% |
| Tabuleiro | 231 | 1 | 206 | 10,8% | 10,8% | 16,5% | 0,4% |
| Chacara | 191 | 1 | 178 | 6,8% | 16,2% | 11,5% | 0,5% |
| Povoado de Chui | 186 | 1 | 156 | 16,1% | 14,5% | 18,3% | 0,5% |
| Palmito | 138 | 1 | 103 | 25,4% | 8,0% | 34,1% | 2,2% |
| Bom Jardim | 107 | 1 | 80 | 25,2% | 8,4% | 34,6% | 3,7% |
| Povoado do Corte de Pedra | 50 | 1 | 0 | n.d. | 4,0% | 12,0% | 2,0% |
| Sousa | 46 | 1 | 43 | 6,5% | 23,9% | 15,2% | 2,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.