Diamantina MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 34.432 eleitores em 119 seções e 38 locais de votação.
Os mais votados em Diamantina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.044 | 4 | 4.464 | 26,0% | 11,9% | 21,3% | 15,5% |
| Dom João | 4.193 | 2 | 3.281 | 21,7% | 19,6% | 15,1% | 9,5% |
| Rio Grande | 3.227 | 2 | 2.514 | 22,1% | 21,1% | 11,3% | 1,6% |
| Bom Jesus | 2.660 | 1 | 2.080 | 21,8% | 19,1% | 15,6% | 4,0% |
| Palha | 2.527 | 1 | 2.048 | 19,9% | 24,1% | 10,5% | 0,6% |
| Penaco | 2.227 | 1 | 1.690 | 23,8% | 16,9% | 17,0% | 12,3% |
| Senador Mourão | 1.760 | 1 | 1.201 | 32,5% | 22,6% | 15,9% | 1,4% |
| Bicame | 1.679 | 1 | 1.305 | 22,1% | 18,7% | 12,0% | 4,5% |
| São João da Chapada | 1.251 | 1 | 831 | 35,9% | 20,5% | 20,7% | 1,5% |
| Inhaí | 980 | 1 | 601 | 38,7% | 16,8% | 22,7% | 1,0% |
| Bela Vista | 975 | 1 | 814 | 16,5% | 38,5% | 4,5% | 2,4% |
| Desembargador Otoni | 950 | 1 | 673 | 29,2% | 21,4% | 17,1% | 1,2% |
| Povoado | 947 | 6 | 667 | 25,8% | 20,1% | 13,5% | 0,4% |
| Planalto de Minas | 834 | 1 | 577 | 30,8% | 19,2% | 21,7% | 0,6% |
| Sopa | 550 | 1 | 445 | 19,1% | 18,7% | 18,5% | 0,5% |
| Mendanha | 506 | 1 | 354 | 30,0% | 18,0% | 16,2% | 2,2% |
| Jardim | 468 | 1 | 378 | 19,2% | 51,7% | 1,9% | 6,4% |
| Distrito | 381 | 1 | 253 | 33,6% | 14,2% | 28,1% | 0,3% |
| Guinda | 380 | 1 | 293 | 22,9% | 14,7% | 26,3% | 1,1% |
| Maria Nunes | 371 | 1 | 248 | 33,2% | 22,9% | 13,7% | 0,0% |
| Extração | 319 | 1 | 223 | 30,1% | 14,7% | 22,9% | 1,9% |
| Capoeirão | 312 | 1 | 244 | 21,8% | 23,1% | 17,3% | 0,0% |
| Cidade Nova | 260 | 1 | 230 | 11,5% | 41,5% | 7,3% | 1,5% |
| Conselheiro Mata | 247 | 1 | 168 | 32,0% | 16,2% | 24,3% | 1,6% |
| Vau | 172 | 1 | 125 | 27,3% | 19,2% | 23,8% | 2,3% |
| Cazuza | 162 | 1 | 141 | 13,0% | 30,9% | 8,6% | 6,2% |
| Zona Rural | 50 | 2 | 0 | n.d. | 10,0% | 16,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.