Diamantina MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 35.414 eleitores em 120 seções e 38 locais de votação.
Os mais votados em Diamantina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.994 | 4 | 4.480 | 25,3% | 10,8% | 22,4% | 16,6% |
| Dom João | 4.331 | 2 | 3.429 | 20,8% | 18,0% | 15,8% | 10,6% |
| Rio Grande | 3.316 | 2 | 2.620 | 21,0% | 20,7% | 11,6% | 2,1% |
| Bom Jesus | 2.745 | 1 | 2.167 | 21,1% | 19,9% | 16,2% | 5,0% |
| Palha | 2.713 | 1 | 2.269 | 17,4% | 24,7% | 11,1% | 0,9% |
| Penaco | 2.282 | 1 | 1.757 | 23,0% | 15,8% | 18,6% | 13,4% |
| Senador Mourão | 1.897 | 2 | 1.410 | 26,4% | 19,7% | 16,9% | 1,5% |
| Bicame | 1.682 | 1 | 1.346 | 20,0% | 14,6% | 13,6% | 5,2% |
| São João da Chapada | 1.289 | 1 | 886 | 33,6% | 21,4% | 20,6% | 1,8% |
| Bela Vista | 1.067 | 1 | 906 | 15,1% | 33,6% | 4,6% | 3,3% |
| Inhaí | 985 | 1 | 682 | 30,8% | 17,7% | 23,8% | 1,1% |
| Desembargador Otoni | 952 | 1 | 680 | 28,6% | 19,0% | 18,4% | 1,4% |
| Povoado | 871 | 5 | 628 | 23,9% | 18,7% | 14,6% | 0,5% |
| Planalto de Minas | 832 | 1 | 555 | 33,3% | 18,6% | 23,1% | 0,6% |
| Jardim | 563 | 1 | 458 | 18,7% | 43,7% | 2,8% | 8,2% |
| Sopa | 554 | 1 | 448 | 19,1% | 16,8% | 19,7% | 0,5% |
| Mendanha | 499 | 1 | 357 | 28,5% | 18,0% | 17,0% | 2,8% |
| Guinda | 391 | 1 | 300 | 23,3% | 15,9% | 27,6% | 1,3% |
| Maria Nunes | 386 | 1 | 296 | 23,3% | 24,9% | 13,5% | 0,3% |
| Distrito | 383 | 1 | 289 | 24,5% | 14,1% | 28,7% | 0,3% |
| Cidade Nova | 356 | 1 | 311 | 12,6% | 43,8% | 6,7% | 2,0% |
| Extração | 326 | 1 | 243 | 25,5% | 14,7% | 24,8% | 1,8% |
| Capoeirão | 313 | 1 | 225 | 28,1% | 20,4% | 16,6% | 0,0% |
| Conselheiro Mata | 246 | 1 | 179 | 27,2% | 13,0% | 25,2% | 2,8% |
| Cazuza | 220 | 1 | 187 | 15,0% | 32,3% | 6,8% | 6,4% |
| Vau | 167 | 1 | 131 | 21,6% | 18,0% | 22,8% | 3,0% |
| Zona Rural | 54 | 2 | 0 | n.d. | 16,7% | 18,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.