Itamarandiba MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.748 eleitores em 77 seções e 26 locais de votação.
Os mais votados em Itamarandiba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.834 | 4 | 4.557 | 21,9% | 19,2% | 22,0% | 3,7% |
| São Geraldo | 4.230 | 1 | 3.518 | 16,8% | 20,9% | 9,6% | 0,9% |
| Fazendinha | 2.795 | 2 | 2.281 | 18,4% | 20,1% | 10,7% | 1,0% |
| Distrito do Contrato | 1.560 | 1 | 1.189 | 23,8% | 22,0% | 18,8% | 0,6% |
| Primeiro de Maio | 1.504 | 1 | 1.253 | 16,7% | 28,0% | 9,4% | 1,6% |
| Distrito de Padre João Afonso | 1.021 | 1 | 794 | 22,2% | 20,4% | 18,1% | 1,5% |
| Santa Joana | 874 | 1 | 718 | 17,8% | 17,2% | 18,6% | 0,1% |
| Florestal | 845 | 1 | 655 | 22,5% | 20,1% | 9,5% | 6,0% |
| Distrito de Penha de França | 563 | 1 | 379 | 32,7% | 18,3% | 26,1% | 1,2% |
| Povoado Dom Serafim | 516 | 1 | 375 | 27,3% | 14,1% | 24,8% | 0,4% |
| Povoado de Santa Luzia | 439 | 1 | 297 | 32,3% | 14,8% | 26,2% | 0,0% |
| Varzea Santo Antonio | 374 | 1 | 258 | 31,0% | 18,7% | 24,3% | 0,3% |
| Mandingueiro | 373 | 1 | 291 | 22,0% | 18,2% | 19,0% | 0,3% |
| Cachoeira | 328 | 1 | 272 | 17,1% | 22,6% | 14,3% | 0,0% |
| Salgadinho | 327 | 1 | 244 | 25,4% | 19,9% | 19,6% | 0,3% |
| Penedo | 297 | 1 | 252 | 15,2% | 20,9% | 15,2% | 0,0% |
| Divino | 241 | 1 | 205 | 14,9% | 19,9% | 18,3% | 0,8% |
| São Gil Ii | 184 | 1 | 149 | 19,0% | 22,8% | 15,2% | 0,0% |
| São João Batista | 143 | 1 | 106 | 25,9% | 44,1% | 13,3% | 3,5% |
| Bonfim | 115 | 1 | 97 | 15,7% | 28,7% | 13,0% | 0,9% |
| Lagoa do Bonga | 109 | 1 | 81 | 25,7% | 12,8% | 24,8% | 0,9% |
| Assombrado | 76 | 1 | 55 | 27,6% | 26,3% | 17,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.