Itamarandiba MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.314 eleitores em 78 seções e 26 locais de votação.
Os mais votados em Itamarandiba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.985 | 4 | 4.310 | 27,9% | 17,0% | 22,8% | 4,4% |
| São Geraldo | 4.321 | 1 | 3.389 | 21,6% | 18,2% | 10,6% | 1,3% |
| Fazendinha | 2.905 | 2 | 2.254 | 22,3% | 19,3% | 11,5% | 1,1% |
| Primeiro de Maio | 1.676 | 1 | 1.310 | 21,8% | 26,1% | 9,4% | 1,8% |
| Distrito do Contrato | 1.572 | 1 | 1.140 | 27,5% | 18,4% | 19,8% | 1,0% |
| Distrito de Padre João Afonso | 1.027 | 1 | 747 | 27,2% | 18,1% | 19,8% | 2,0% |
| Santa Joana | 865 | 1 | 653 | 24,4% | 14,8% | 20,1% | 0,1% |
| Florestal | 852 | 1 | 609 | 28,4% | 20,9% | 11,4% | 6,1% |
| Distrito de Penha de França | 567 | 1 | 361 | 36,2% | 14,3% | 25,6% | 1,8% |
| Povoado Dom Serafim | 513 | 1 | 357 | 30,4% | 12,1% | 25,5% | 0,4% |
| Povoado de Santa Luzia | 446 | 1 | 277 | 37,9% | 15,5% | 27,1% | 0,4% |
| Varzea Santo Antonio | 368 | 1 | 238 | 35,3% | 14,4% | 25,8% | 0,3% |
| Mandingueiro | 357 | 1 | 262 | 26,4% | 15,7% | 19,6% | 0,6% |
| Cachoeira | 334 | 1 | 257 | 23,1% | 19,2% | 14,1% | 0,0% |
| Salgadinho | 329 | 1 | 243 | 26,1% | 18,8% | 20,4% | 0,3% |
| Penedo | 309 | 1 | 244 | 21,0% | 18,4% | 13,9% | 0,0% |
| Divino | 245 | 1 | 189 | 22,9% | 18,4% | 18,4% | 0,4% |
| São Gil Ii | 186 | 1 | 152 | 18,3% | 18,8% | 13,4% | 0,0% |
| São João Batista | 152 | 1 | 112 | 26,3% | 43,4% | 12,5% | 2,0% |
| Lagoa do Bonga | 119 | 1 | 87 | 26,9% | 19,3% | 22,7% | 1,7% |
| Bonfim | 112 | 1 | 88 | 21,4% | 29,5% | 16,1% | 0,9% |
| Assombrado | 74 | 1 | 47 | 36,5% | 21,6% | 17,6% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.