Sete Lagoas MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 150.029 eleitores em 441 seções e 74 locais de votação.
Os mais votados em Sete Lagoas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.492 | 7 | 11.348 | 15,8% | 8,0% | 20,0% | 16,5% |
| Boa Vista | 10.056 | 4 | 8.481 | 15,6% | 10,5% | 18,6% | 9,3% |
| Nossa Senhora do Carmo | 7.142 | 3 | 6.225 | 12,8% | 14,6% | 12,5% | 5,1% |
| Nova Cidade | 6.891 | 3 | 6.082 | 11,7% | 14,5% | 10,2% | 1,2% |
| Jardim Arizona | 5.639 | 2 | 4.781 | 15,1% | 14,5% | 14,0% | 11,7% |
| Interlagos | 5.528 | 1 | 4.843 | 12,4% | 19,9% | 8,3% | 1,0% |
| Montreal | 5.329 | 2 | 4.741 | 11,0% | 24,9% | 8,1% | 1,2% |
| Jk | 5.047 | 1 | 4.379 | 13,2% | 23,5% | 8,5% | 1,3% |
| Emília | 4.722 | 1 | 4.035 | 14,5% | 12,2% | 16,9% | 1,4% |
| Manoa | 4.220 | 1 | 3.679 | 12,8% | 17,4% | 17,9% | 1,8% |
| Santo Antônio | 4.094 | 1 | 3.524 | 13,9% | 13,4% | 17,4% | 4,1% |
| Esperança | 4.043 | 2 | 3.477 | 13,9% | 15,2% | 14,6% | 5,5% |
| São Geraldo | 3.955 | 2 | 3.374 | 14,6% | 13,3% | 16,3% | 7,1% |
| Industrial | 3.553 | 1 | 3.035 | 14,6% | 17,9% | 20,6% | 3,6% |
| Luxemburgo | 3.519 | 1 | 3.116 | 11,5% | 30,5% | 5,4% | 1,2% |
| Indústrias | 3.275 | 1 | 2.875 | 12,2% | 24,3% | 7,1% | 2,2% |
| Catarina | 3.221 | 1 | 2.768 | 14,1% | 7,5% | 23,7% | 5,5% |
| Vale das Palmeiras | 3.113 | 1 | 2.734 | 12,2% | 22,2% | 13,9% | 5,6% |
| Fátima | 3.045 | 1 | 2.591 | 14,9% | 14,8% | 18,4% | 3,7% |
| Canadá | 3.000 | 1 | 2.646 | 11,8% | 18,6% | 8,3% | 0,8% |
| Belo Vale | 2.911 | 1 | 2.528 | 13,2% | 32,1% | 4,9% | 0,6% |
| Nossa Senhora das Graças | 2.854 | 1 | 2.446 | 14,2% | 17,8% | 25,8% | 5,1% |
| Jardim Cambui | 2.821 | 1 | 2.379 | 15,6% | 16,1% | 22,1% | 15,8% |
| Santa Rosa | 2.685 | 1 | 2.359 | 12,1% | 14,9% | 13,3% | 2,2% |
| Santa Luzia | 2.544 | 1 | 2.176 | 14,5% | 18,8% | 23,1% | 11,8% |
| Canaan | 2.518 | 1 | 2.116 | 15,9% | 19,5% | 21,2% | 10,3% |
| Itapoã Ii | 2.376 | 1 | 2.047 | 13,8% | 31,7% | 6,4% | 1,0% |
| Novo Horizonte | 2.365 | 1 | 2.064 | 12,7% | 13,2% | 16,7% | 1,9% |
| Bernardo Valadares | 2.130 | 1 | 1.836 | 13,8% | 29,6% | 5,6% | 1,9% |
| Orozimbo Macedo | 2.121 | 1 | 1.864 | 12,1% | 29,3% | 7,7% | 0,5% |
| Eldorado | 2.103 | 1 | 1.814 | 13,7% | 19,0% | 12,5% | 2,4% |
| Chácara do Paiva | 1.936 | 1 | 1.637 | 15,4% | 11,0% | 12,6% | 9,1% |
| Aeroporto Industrial | 1.805 | 1 | 1.587 | 12,1% | 29,7% | 6,4% | 4,0% |
| São Sebastião | 1.796 | 1 | 1.575 | 12,3% | 19,7% | 8,7% | 5,2% |
| Cidade de Deus | 1.600 | 1 | 1.363 | 14,8% | 33,9% | 6,1% | 1,0% |
| Barreiro de Cima | 1.597 | 1 | 1.372 | 14,0% | 18,7% | 11,7% | 1,1% |
| Jardim Europa | 1.473 | 1 | 1.332 | 9,5% | 35,8% | 6,4% | 8,2% |
| Cdi | 1.255 | 1 | 1.084 | 13,6% | 15,4% | 15,2% | 2,0% |
| Alvorada | 1.249 | 1 | 1.095 | 12,3% | 32,7% | 5,1% | 0,4% |
| Vapabuçu | 1.169 | 1 | 1.025 | 12,2% | 16,4% | 13,3% | 1,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 57. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.