Sete Lagoas MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 158.305 eleitores em 465 seções e 75 locais de votação.
Os mais votados em Sete Lagoas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.809 | 7 | 10.482 | 18,0% | 6,4% | 23,9% | 17,7% |
| Boa Vista | 9.722 | 4 | 8.029 | 17,4% | 8,4% | 22,2% | 11,0% |
| Nossa Senhora do Carmo | 7.217 | 3 | 6.175 | 14,4% | 11,3% | 15,1% | 6,7% |
| Nova Cidade | 6.699 | 3 | 5.829 | 12,9% | 9,4% | 13,4% | 1,9% |
| Montreal | 5.908 | 2 | 5.187 | 12,2% | 20,1% | 10,0% | 2,3% |
| Jardim Arizona | 5.690 | 2 | 4.718 | 17,0% | 9,6% | 18,6% | 13,9% |
| Interlagos | 5.548 | 1 | 4.834 | 12,9% | 12,2% | 10,9% | 1,8% |
| Jk | 5.428 | 2 | 4.660 | 14,1% | 19,6% | 10,2% | 2,1% |
| Emília | 4.753 | 1 | 3.976 | 16,3% | 9,5% | 19,8% | 2,4% |
| Manoa | 4.432 | 1 | 3.775 | 14,8% | 16,0% | 19,8% | 2,5% |
| Esperança | 4.268 | 2 | 3.569 | 16,4% | 14,2% | 16,9% | 7,1% |
| Luxemburgo | 4.227 | 1 | 3.624 | 14,3% | 27,3% | 6,5% | 2,2% |
| Santo Antônio | 4.094 | 1 | 3.438 | 16,0% | 11,1% | 19,6% | 5,5% |
| São Geraldo | 4.004 | 2 | 3.343 | 16,4% | 11,3% | 19,1% | 9,2% |
| Indústrias | 3.674 | 1 | 3.155 | 14,1% | 20,9% | 9,3% | 3,5% |
| Industrial | 3.571 | 1 | 2.963 | 17,0% | 11,2% | 24,2% | 4,9% |
| Vale das Palmeiras | 3.483 | 1 | 2.976 | 14,5% | 21,6% | 15,6% | 7,6% |
| Belo Vale | 3.381 | 1 | 2.876 | 14,9% | 24,3% | 6,5% | 0,9% |
| Canadá | 3.313 | 1 | 2.882 | 13,0% | 17,0% | 11,1% | 1,5% |
| Fátima | 3.074 | 1 | 2.551 | 17,0% | 12,5% | 22,5% | 5,1% |
| Catarina | 3.071 | 1 | 2.555 | 16,7% | 4,7% | 27,1% | 6,4% |
| Nossa Senhora das Graças | 3.039 | 1 | 2.559 | 15,8% | 16,1% | 28,6% | 6,4% |
| Jardim Cambui | 3.036 | 1 | 2.447 | 19,2% | 15,9% | 25,0% | 20,2% |
| Santa Rosa | 2.763 | 1 | 2.365 | 14,4% | 12,4% | 15,5% | 3,6% |
| Canaan | 2.743 | 1 | 2.239 | 18,3% | 17,1% | 22,6% | 12,4% |
| Santa Luzia | 2.655 | 1 | 2.197 | 17,2% | 16,2% | 25,6% | 12,4% |
| Itapoã Ii | 2.638 | 1 | 2.223 | 15,7% | 24,3% | 8,0% | 1,5% |
| Cidade de Deus | 2.524 | 1 | 2.052 | 18,7% | 30,7% | 7,4% | 2,3% |
| Orozimbo Macedo | 2.523 | 1 | 2.210 | 12,4% | 23,8% | 9,4% | 1,1% |
| Bernardo Valadares | 2.517 | 1 | 2.196 | 12,7% | 26,7% | 7,3% | 2,9% |
| Novo Horizonte | 2.332 | 1 | 1.970 | 15,5% | 9,6% | 19,6% | 2,7% |
| Aeroporto Industrial | 2.237 | 1 | 1.938 | 13,4% | 26,6% | 7,6% | 6,1% |
| Eldorado | 2.233 | 1 | 1.917 | 14,2% | 17,2% | 13,3% | 3,1% |
| São Sebastião | 2.094 | 1 | 1.788 | 14,6% | 21,1% | 9,8% | 9,3% |
| Chácara do Paiva | 1.919 | 1 | 1.611 | 16,0% | 13,4% | 14,9% | 11,0% |
| Jardim Europa | 1.775 | 1 | 1.584 | 10,8% | 26,4% | 8,4% | 11,7% |
| Barreiro de Cima | 1.743 | 1 | 1.486 | 14,7% | 17,1% | 14,0% | 1,8% |
| Alvorada | 1.439 | 1 | 1.265 | 12,1% | 26,4% | 6,7% | 1,0% |
| Cdi | 1.419 | 1 | 1.208 | 14,9% | 15,6% | 18,4% | 3,5% |
| Padre Teodoro | 1.224 | 1 | 1.041 | 14,9% | 22,1% | 9,6% | 4,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 57. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.