Belém PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 997.105 eleitores em 2.401 seções e 300 locais de votação.
Os mais votados em Belém
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pedreira | 75.539 | 15 | 63.152 | 16,3% | 14,7% | 15,5% | 8,2% |
| Marco | 72.993 | 15 | 60.065 | 17,6% | 13,4% | 17,1% | 13,3% |
| Guamá | 66.754 | 14 | 55.258 | 17,2% | 17,9% | 14,2% | 4,5% |
| Jurunas | 59.564 | 15 | 49.517 | 16,8% | 14,4% | 14,4% | 4,6% |
| Marambaia | 52.708 | 12 | 44.143 | 16,1% | 14,9% | 14,8% | 7,7% |
| Telégrafo | 48.960 | 9 | 40.704 | 16,8% | 12,1% | 16,8% | 5,5% |
| Sacramenta | 35.997 | 8 | 30.286 | 15,8% | 17,2% | 11,7% | 3,3% |
| Terra Firme | 35.918 | 7 | 29.330 | 18,3% | 19,7% | 9,8% | 2,0% |
| Nazaré | 28.460 | 9 | 22.859 | 19,4% | 12,2% | 23,2% | 34,1% |
| Umarizal | 27.730 | 11 | 22.718 | 17,9% | 13,3% | 21,3% | 25,8% |
| Condor | 27.381 | 7 | 22.561 | 17,6% | 16,0% | 14,7% | 3,1% |
| São Braz | 27.037 | 8 | 22.064 | 18,2% | 13,4% | 19,1% | 21,6% |
| Tapanã | 26.438 | 11 | 21.741 | 17,7% | 26,2% | 6,7% | 2,8% |
| Bengui | 24.598 | 7 | 20.399 | 17,0% | 19,7% | 10,9% | 1,4% |
| Cremação | 24.383 | 8 | 20.234 | 16,9% | 15,1% | 15,4% | 7,7% |
| Batista Campos | 22.697 | 8 | 18.234 | 19,5% | 11,6% | 23,6% | 30,6% |
| Ponta Grossa | 21.732 | 6 | 17.972 | 17,2% | 23,9% | 11,5% | 2,6% |
| Coqueiro | 21.397 | 8 | 18.072 | 15,4% | 27,1% | 10,1% | 7,9% |
| Campina de Icoaraci | 20.243 | 5 | 16.753 | 17,2% | 17,5% | 13,4% | 1,5% |
| Cruzeiro | 20.058 | 8 | 16.689 | 16,7% | 15,4% | 12,0% | 3,3% |
| Mangueirão | 19.436 | 7 | 16.326 | 15,9% | 22,7% | 7,3% | 4,3% |
| Castanheira | 18.689 | 8 | 15.498 | 17,0% | 16,4% | 13,4% | 7,8% |
| Agulha | 16.874 | 7 | 13.839 | 17,9% | 18,3% | 9,0% | 1,0% |
| Souza | 15.206 | 4 | 12.382 | 18,4% | 13,0% | 15,6% | 15,9% |
| Cidade Velha | 14.478 | 5 | 11.975 | 17,1% | 12,5% | 19,2% | 17,5% |
| Canudos | 13.593 | 4 | 11.470 | 15,5% | 14,5% | 13,1% | 6,7% |
| Tenoné | 12.748 | 5 | 10.550 | 17,2% | 31,9% | 5,7% | 3,1% |
| Maracangalha | 12.092 | 3 | 10.265 | 15,0% | 25,5% | 7,5% | 3,2% |
| Universitário | 10.798 | 1 | 9.154 | 15,1% | 13,0% | 8,8% | 2,2% |
| Pratinha | 10.790 | 5 | 9.016 | 16,3% | 25,3% | 7,9% | 2,3% |
| São João do Outeiro | 9.951 | 5 | 8.102 | 18,5% | 28,7% | 8,9% | 1,2% |
| Parque Verde | 9.356 | 6 | 7.738 | 17,2% | 30,1% | 7,5% | 7,4% |
| Campina | 9.141 | 4 | 7.060 | 22,5% | 10,3% | 25,1% | 26,7% |
| Val-De-Cães | 8.950 | 2 | 7.337 | 17,9% | 18,3% | 11,2% | 8,7% |
| Curió-Utinga | 8.700 | 2 | 7.327 | 15,7% | 22,8% | 4,9% | 6,6% |
| Reduto | 8.395 | 3 | 6.746 | 19,4% | 10,4% | 23,8% | 32,4% |
| Cabanagem | 8.385 | 2 | 6.800 | 18,9% | 38,8% | 4,5% | 1,2% |
| Vila | 8.311 | 4 | 7.027 | 15,4% | 21,2% | 14,4% | 2,9% |
| Fátima | 6.047 | 2 | 4.981 | 17,6% | 12,8% | 19,1% | 6,5% |
| Barreiro | 4.636 | 2 | 3.843 | 17,1% | 38,4% | 5,2% | 0,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 63. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.