Belém PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.009.756 eleitores em 2.453 seções e 297 locais de votação.
Os mais votados em Belém
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pedreira | 74.652 | 15 | 61.749 | 17,3% | 13,5% | 16,8% | 8,9% |
| Marco | 72.045 | 14 | 58.103 | 19,4% | 12,3% | 18,9% | 14,6% |
| Guamá | 66.951 | 14 | 55.258 | 17,5% | 17,4% | 15,2% | 4,9% |
| Jurunas | 58.826 | 15 | 48.473 | 17,6% | 13,7% | 15,7% | 5,0% |
| Marambaia | 52.398 | 12 | 43.277 | 17,4% | 14,4% | 16,2% | 8,5% |
| Telégrafo | 48.280 | 9 | 39.740 | 17,7% | 11,6% | 18,4% | 5,9% |
| Sacramenta | 36.538 | 8 | 30.506 | 16,5% | 17,1% | 12,9% | 3,7% |
| Terra Firme | 35.578 | 7 | 29.342 | 17,5% | 18,5% | 10,9% | 2,3% |
| Tapanã | 28.883 | 11 | 24.077 | 16,6% | 25,3% | 7,3% | 3,3% |
| Nazaré | 28.171 | 9 | 22.032 | 21,8% | 11,3% | 25,1% | 35,7% |
| Umarizal | 27.965 | 11 | 22.456 | 19,7% | 13,5% | 23,0% | 27,2% |
| Condor | 27.422 | 9 | 22.528 | 17,8% | 15,6% | 15,6% | 3,4% |
| São Braz | 26.785 | 8 | 21.434 | 20,0% | 12,7% | 21,2% | 22,7% |
| Bengui | 24.971 | 7 | 20.868 | 16,4% | 19,4% | 11,8% | 1,7% |
| Cremação | 24.019 | 8 | 19.753 | 17,8% | 14,0% | 16,9% | 8,3% |
| Coqueiro | 23.163 | 8 | 19.475 | 15,9% | 24,4% | 10,9% | 8,7% |
| Batista Campos | 22.391 | 7 | 17.551 | 21,6% | 11,1% | 25,9% | 31,9% |
| Campina de Icoaraci | 22.279 | 5 | 18.348 | 17,6% | 16,0% | 14,3% | 1,7% |
| Ponta Grossa | 22.215 | 6 | 18.242 | 17,9% | 22,1% | 12,6% | 2,8% |
| Cruzeiro | 20.479 | 8 | 16.689 | 18,5% | 15,8% | 13,0% | 3,6% |
| Mangueirão | 20.341 | 7 | 17.086 | 16,0% | 20,3% | 8,2% | 5,0% |
| Castanheira | 18.647 | 8 | 15.224 | 18,4% | 14,9% | 14,8% | 8,6% |
| Souza | 15.975 | 5 | 12.715 | 20,4% | 13,7% | 16,5% | 16,4% |
| Tenoné | 15.064 | 5 | 12.490 | 17,1% | 31,0% | 6,1% | 3,6% |
| Cidade Velha | 14.209 | 5 | 11.441 | 19,5% | 12,1% | 21,3% | 18,3% |
| Canudos | 13.449 | 3 | 11.203 | 16,7% | 13,5% | 14,4% | 7,6% |
| Agulha | 13.148 | 4 | 10.713 | 18,5% | 16,5% | 10,4% | 1,2% |
| Maracangalha | 12.719 | 3 | 10.713 | 15,8% | 24,2% | 8,4% | 3,6% |
| Pratinha | 11.692 | 5 | 9.690 | 17,1% | 24,8% | 8,3% | 2,4% |
| Parque Verde | 10.888 | 6 | 9.110 | 16,3% | 30,9% | 7,9% | 9,5% |
| Universitário | 10.527 | 1 | 8.886 | 15,6% | 13,1% | 9,8% | 2,6% |
| São João do Outeiro | 9.508 | 4 | 7.726 | 18,7% | 28,8% | 9,2% | 1,4% |
| Val-De-Cães | 8.951 | 2 | 7.236 | 19,2% | 16,0% | 12,0% | 10,1% |
| Cabanagem | 8.934 | 2 | 7.357 | 17,7% | 33,9% | 5,1% | 1,5% |
| Campina | 8.915 | 3 | 6.780 | 23,9% | 9,2% | 27,2% | 28,4% |
| Reduto | 8.314 | 3 | 6.482 | 22,0% | 8,6% | 26,2% | 34,3% |
| Curió-Utinga | 7.403 | 2 | 6.280 | 15,2% | 20,7% | 6,0% | 7,2% |
| Vila | 5.880 | 3 | 4.949 | 15,8% | 17,6% | 17,0% | 3,5% |
| Fátima | 5.579 | 2 | 4.547 | 18,5% | 7,6% | 21,7% | 6,7% |
| Barreiro | 5.070 | 2 | 4.262 | 15,9% | 34,0% | 5,6% | 0,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 63. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.