Belém PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.023.169 eleitores em 2.523 seções e 301 locais de votação.
Os mais votados em Belém
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marco | 71.765 | 15 | 58.292 | 18,6% | 11,4% | 21,0% | 17,0% |
| Pedreira | 71.614 | 15 | 58.774 | 17,9% | 12,6% | 18,6% | 11,4% |
| Guamá | 67.352 | 14 | 55.681 | 17,3% | 16,1% | 16,5% | 5,6% |
| Jurunas | 58.204 | 15 | 48.139 | 17,2% | 12,8% | 17,4% | 5,6% |
| Marambaia | 52.797 | 14 | 43.953 | 16,7% | 13,1% | 17,5% | 9,9% |
| Telégrafo | 47.539 | 9 | 39.109 | 17,7% | 11,0% | 20,2% | 6,6% |
| Sacramenta | 37.477 | 8 | 31.420 | 16,1% | 16,1% | 14,0% | 4,5% |
| Terra Firme | 34.927 | 7 | 28.929 | 17,1% | 17,1% | 12,1% | 3,3% |
| Tapanã | 31.379 | 12 | 26.194 | 16,5% | 22,8% | 8,3% | 4,1% |
| Nazaré | 28.260 | 9 | 22.488 | 20,1% | 10,0% | 27,3% | 38,1% |
| Umarizal | 27.531 | 11 | 21.988 | 19,9% | 13,6% | 24,4% | 32,4% |
| Condor | 27.491 | 9 | 22.615 | 17,7% | 14,9% | 16,9% | 3,9% |
| Campina de Icoaraci | 26.569 | 6 | 21.710 | 18,3% | 13,1% | 15,5% | 1,9% |
| Coqueiro | 25.944 | 7 | 21.974 | 15,2% | 21,4% | 12,2% | 10,5% |
| Bengui | 25.538 | 6 | 21.288 | 16,6% | 18,1% | 12,9% | 2,0% |
| São Braz | 25.384 | 8 | 20.243 | 20,0% | 12,0% | 23,5% | 27,2% |
| Cremação | 23.148 | 9 | 18.928 | 18,2% | 13,8% | 18,4% | 11,3% |
| Ponta Grossa | 22.413 | 6 | 18.236 | 18,6% | 18,9% | 13,8% | 3,3% |
| Mangueirão | 21.671 | 9 | 18.350 | 15,2% | 18,1% | 9,5% | 6,4% |
| Cruzeiro | 20.412 | 8 | 16.636 | 18,5% | 14,7% | 14,6% | 4,3% |
| Batista Campos | 18.412 | 7 | 14.713 | 19,9% | 10,8% | 26,5% | 33,7% |
| Castanheira | 18.331 | 8 | 14.913 | 18,6% | 13,6% | 16,5% | 11,9% |
| Tenoné | 16.774 | 5 | 14.097 | 15,9% | 26,5% | 6,7% | 5,1% |
| Souza | 14.808 | 5 | 11.854 | 19,8% | 13,2% | 18,3% | 19,7% |
| Cidade Velha | 14.064 | 5 | 11.373 | 19,0% | 11,2% | 23,8% | 19,8% |
| Canudos | 13.740 | 3 | 11.499 | 16,3% | 12,5% | 16,0% | 9,3% |
| Maracangalha | 13.545 | 3 | 11.191 | 17,3% | 21,5% | 9,8% | 4,2% |
| Parque Verde | 13.245 | 6 | 11.140 | 15,8% | 28,3% | 8,6% | 12,6% |
| Pratinha | 12.676 | 5 | 10.536 | 16,9% | 24,1% | 9,0% | 2,9% |
| Campina | 12.453 | 5 | 9.529 | 23,3% | 7,1% | 32,2% | 32,1% |
| Universitário | 10.280 | 1 | 8.695 | 15,4% | 11,7% | 10,5% | 3,3% |
| Cabanagem | 10.119 | 3 | 8.453 | 16,4% | 27,1% | 6,3% | 2,0% |
| São João do Outeiro | 9.429 | 3 | 7.603 | 19,3% | 24,9% | 10,0% | 1,7% |
| Agulha | 9.206 | 3 | 7.436 | 19,2% | 20,0% | 10,8% | 2,1% |
| Val-De-Cães | 9.155 | 2 | 7.513 | 17,7% | 14,5% | 13,5% | 11,8% |
| Reduto | 8.284 | 3 | 6.603 | 20,1% | 7,4% | 29,2% | 36,9% |
| Curió-Utinga | 7.809 | 2 | 6.576 | 15,7% | 20,2% | 7,1% | 10,8% |
| Barreiro | 5.536 | 2 | 4.704 | 15,0% | 29,2% | 6,4% | 0,7% |
| Águas Negras | 5.395 | 2 | 4.507 | 16,4% | 31,1% | 7,2% | 3,9% |
| Águas Lindas | 5.275 | 2 | 4.314 | 18,2% | 26,8% | 6,8% | 2,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 62. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.