Camaragibe PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 113.582 eleitores em 305 seções e 32 locais de votação.
Os mais votados em Camaragibe
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 28.605 | 6 | 24.764 | 13,4% | 16,8% | 14,9% | 3,2% |
| Timbi | 25.343 | 5 | 21.903 | 13,6% | 15,9% | 15,1% | 2,0% |
| Vila da Fabrica | 12.137 | 3 | 10.359 | 14,6% | 14,6% | 20,6% | 2,5% |
| Jardim Primavera | 8.806 | 2 | 7.654 | 13,1% | 15,8% | 11,5% | 2,5% |
| Tabatinga | 8.735 | 2 | 7.678 | 12,1% | 15,2% | 9,8% | 1,1% |
| Araca | 3.958 | 1 | 3.455 | 12,7% | 24,8% | 7,8% | 10,4% |
| Alberto Maia | 3.578 | 2 | 3.099 | 13,4% | 20,5% | 13,5% | 1,5% |
| Aldeia | 3.324 | 1 | 2.747 | 17,4% | 18,3% | 18,7% | 9,0% |
| Lot. Santa Tereza | 3.323 | 1 | 2.987 | 10,1% | 25,5% | 6,8% | 1,5% |
| Santa Monica | 2.785 | 2 | 2.503 | 10,1% | 21,9% | 5,2% | 1,9% |
| Bairro Novo | 2.730 | 1 | 2.353 | 13,8% | 9,8% | 18,1% | 5,6% |
| Vale das Pedreiras | 2.518 | 1 | 2.254 | 10,5% | 14,6% | 6,7% | 1,7% |
| Pau Ferro | 2.505 | 1 | 2.186 | 12,7% | 14,3% | 7,4% | 1,4% |
| Lot. Santana | 1.752 | 1 | 1.553 | 11,4% | 11,8% | 6,7% | 1,0% |
| Cosme e Damiao | 1.280 | 1 | 1.155 | 9,8% | 34,0% | 9,0% | 1,2% |
| Loteamento Nazare | 1.258 | 1 | 1.140 | 9,4% | 32,0% | 9,2% | 5,4% |
| Bairro dos Estados | 945 | 1 | 841 | 11,0% | 40,3% | 7,4% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.