Petrolina PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 165.042 eleitores em 504 seções e 100 locais de votação.
Os mais votados em Petrolina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José e Maria | 11.877 | 6 | 9.602 | 19,1% | 19,4% | 12,0% | 1,8% |
| Centro | 10.819 | 7 | 8.595 | 20,3% | 14,0% | 17,3% | 21,4% |
| Areia Branca | 8.573 | 2 | 7.150 | 16,3% | 16,5% | 13,1% | 10,4% |
| Vila Eduardo | 6.557 | 2 | 5.344 | 18,4% | 16,7% | 12,1% | 5,9% |
| Jardim Maravilha | 6.226 | 2 | 5.108 | 17,9% | 14,5% | 14,2% | 5,0% |
| Gercino Coelho | 5.891 | 4 | 4.808 | 18,2% | 11,6% | 17,5% | 10,0% |
| Vila Mocó | 5.665 | 3 | 4.611 | 18,5% | 14,8% | 14,7% | 14,3% |
| Maria Auxiliadora | 5.531 | 2 | 4.503 | 18,5% | 18,0% | 14,0% | 7,9% |
| Rajada | 4.478 | 2 | 3.955 | 11,7% | 21,3% | 16,9% | 0,8% |
| João de Deus | 4.139 | 2 | 3.292 | 20,5% | 27,2% | 6,6% | 0,2% |
| Sao Jose | 3.663 | 1 | 2.951 | 19,3% | 12,7% | 17,2% | 12,2% |
| Jardim Amazonas | 3.569 | 1 | 2.994 | 16,1% | 21,5% | 10,6% | 2,3% |
| Cohab Massangano | 3.181 | 1 | 2.660 | 16,2% | 15,7% | 7,1% | 6,4% |
| Quati Um | 3.140 | 1 | 2.634 | 16,2% | 25,9% | 8,2% | 5,0% |
| Santa Luzia | 3.118 | 1 | 2.568 | 17,6% | 31,3% | 5,0% | 1,1% |
| São Gonçalo Dois | 3.082 | 1 | 2.555 | 17,1% | 36,0% | 4,4% | 0,8% |
| Cohab Quatro | 3.022 | 1 | 2.523 | 16,5% | 18,2% | 14,3% | 4,4% |
| Cohab V | 2.960 | 1 | 2.521 | 14,7% | 25,3% | 9,4% | 7,5% |
| Jardim São Paulo | 2.865 | 2 | 2.351 | 17,9% | 32,6% | 4,0% | 0,8% |
| Ouro Preto | 2.787 | 2 | 2.263 | 18,7% | 13,2% | 16,3% | 2,4% |
| Rio Corrente | 2.662 | 1 | 2.288 | 14,0% | 40,3% | 3,9% | 3,2% |
| Palhinhas | 2.540 | 2 | 2.045 | 19,3% | 16,4% | 18,7% | 9,9% |
| Vale do Grande Rio | 2.406 | 1 | 1.997 | 17,0% | 27,2% | 5,4% | 0,5% |
| Izacolândia | 2.323 | 1 | 1.889 | 18,7% | 23,7% | 14,3% | 0,9% |
| Dom Avelar | 2.125 | 1 | 1.746 | 17,8% | 34,2% | 5,2% | 1,0% |
| Nova Descoberta | 2.030 | 1 | 1.689 | 16,8% | 24,4% | 10,0% | 0,2% |
| Atrás da Banca | 2.002 | 1 | 1.609 | 19,5% | 19,8% | 12,3% | 13,9% |
| Loteamento Recife | 1.962 | 1 | 1.657 | 15,5% | 22,7% | 8,7% | 7,6% |
| Cosme e Damião | 1.944 | 1 | 1.651 | 15,1% | 33,3% | 6,3% | 1,0% |
| Idalino Bezerra | 1.942 | 1 | 1.634 | 15,9% | 50,1% | 3,7% | 2,1% |
| São Gonçalo | 1.939 | 1 | 1.661 | 14,3% | 7,8% | 6,0% | 0,8% |
| Projeto Nilo Coelho N-07 | 1.890 | 1 | 1.582 | 16,2% | 24,9% | 9,2% | 0,5% |
| Projeto Nilo Coelho N-05 | 1.853 | 1 | 1.546 | 16,4% | 30,6% | 7,7% | 0,3% |
| Projeto Nilo Coelho N-04 | 1.816 | 1 | 1.511 | 16,8% | 28,1% | 9,6% | 0,4% |
| Jardim Colonial | 1.815 | 1 | 1.440 | 20,4% | 9,6% | 15,9% | 23,0% |
| Cohab Vi | 1.790 | 1 | 1.561 | 12,8% | 35,1% | 4,4% | 7,8% |
| Tapera | 1.600 | 2 | 1.337 | 16,4% | 26,7% | 11,6% | 0,6% |
| Alto do Cocar | 1.580 | 1 | 1.363 | 13,7% | 28,5% | 5,2% | 1,5% |
| Projeto Maria Tereza - Km25 | 1.546 | 1 | 1.214 | 21,5% | 32,5% | 8,7% | 0,8% |
| Projeto Nilo Coelho N-10 | 1.387 | 1 | 1.147 | 17,3% | 28,6% | 6,3% | 1,1% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 73. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.