Petrolina PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 178.301 eleitores em 540 seções e 100 locais de votação.
Os mais votados em Petrolina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José e Maria | 12.733 | 6 | 10.690 | 16,0% | 20,2% | 11,9% | 2,0% |
| Centro | 10.888 | 5 | 8.779 | 19,4% | 13,1% | 18,4% | 23,1% |
| Areia Branca | 8.820 | 2 | 7.502 | 14,9% | 15,6% | 14,3% | 11,6% |
| Vila Eduardo | 6.902 | 2 | 5.765 | 16,5% | 17,4% | 12,6% | 7,3% |
| Jardim Maravilha | 6.323 | 2 | 5.315 | 15,9% | 14,9% | 14,6% | 5,7% |
| Vila Mocó | 5.924 | 3 | 4.879 | 17,6% | 14,9% | 15,3% | 15,6% |
| Gercino Coelho | 5.799 | 4 | 4.800 | 17,2% | 11,3% | 19,3% | 10,5% |
| Maria Auxiliadora | 5.703 | 2 | 4.764 | 16,5% | 18,7% | 14,6% | 9,1% |
| João de Deus | 4.817 | 2 | 4.113 | 14,6% | 28,0% | 6,4% | 0,2% |
| Rajada | 4.758 | 2 | 4.262 | 10,4% | 20,8% | 16,8% | 1,0% |
| Jardim São Paulo | 4.358 | 2 | 3.712 | 14,8% | 25,6% | 4,6% | 2,3% |
| Jardim Amazonas | 3.827 | 1 | 3.290 | 14,0% | 21,3% | 11,1% | 2,6% |
| Sao Jose | 3.760 | 1 | 3.127 | 16,8% | 12,6% | 18,5% | 14,5% |
| Cohab V | 3.269 | 1 | 2.803 | 14,3% | 24,5% | 9,9% | 8,6% |
| Cohab Quatro | 3.240 | 1 | 2.768 | 14,6% | 19,4% | 15,3% | 5,9% |
| São Gonçalo Dois | 3.195 | 1 | 2.765 | 13,5% | 27,0% | 5,4% | 0,9% |
| Santa Luzia | 3.138 | 1 | 2.678 | 14,7% | 25,5% | 5,8% | 1,1% |
| Rio Corrente | 3.132 | 1 | 2.761 | 11,8% | 38,1% | 4,2% | 3,7% |
| Cohab Massangano | 2.950 | 1 | 2.509 | 14,9% | 9,1% | 8,5% | 6,7% |
| Izacolândia | 2.915 | 2 | 2.493 | 14,5% | 25,6% | 13,2% | 1,2% |
| Ouro Preto | 2.758 | 2 | 2.273 | 17,6% | 12,5% | 17,5% | 2,6% |
| Vale do Grande Rio | 2.549 | 1 | 2.226 | 12,7% | 24,2% | 5,5% | 0,6% |
| Palhinhas | 2.544 | 1 | 2.076 | 18,4% | 15,8% | 19,8% | 10,7% |
| São Gonçalo | 2.535 | 1 | 2.209 | 12,9% | 22,1% | 6,0% | 1,2% |
| Dom Avelar | 2.483 | 1 | 2.146 | 13,6% | 30,1% | 5,7% | 1,4% |
| Idalino Bezerra | 2.459 | 1 | 2.147 | 12,7% | 43,6% | 4,0% | 3,0% |
| Nova Descoberta | 2.297 | 1 | 1.937 | 15,7% | 25,0% | 9,7% | 0,3% |
| Cosme e Damião | 2.244 | 1 | 1.967 | 12,3% | 31,4% | 6,4% | 1,1% |
| Cohab Vi | 2.197 | 1 | 1.951 | 11,2% | 33,1% | 4,7% | 8,5% |
| Projeto Nilo Coelho N-07 | 2.184 | 1 | 1.948 | 10,8% | 26,5% | 8,5% | 0,7% |
| Loteamento Recife | 2.125 | 1 | 1.844 | 13,2% | 21,6% | 9,3% | 9,0% |
| Projeto Nilo Coelho N-04 | 2.124 | 1 | 1.825 | 14,1% | 27,8% | 9,2% | 0,7% |
| Quati Um | 2.037 | 1 | 1.748 | 14,2% | 27,4% | 10,6% | 5,4% |
| Projeto Nilo Coelho N-05 | 2.018 | 2 | 1.744 | 13,6% | 28,8% | 7,3% | 0,6% |
| Atrás da Banca | 1.992 | 1 | 1.662 | 16,6% | 16,4% | 14,2% | 14,6% |
| Projeto Maria Tereza - Km25 | 1.930 | 1 | 1.658 | 14,1% | 30,8% | 8,4% | 0,7% |
| Alto do Cocar | 1.811 | 1 | 1.620 | 10,5% | 26,3% | 5,6% | 1,7% |
| Dom Malan | 1.748 | 1 | 1.411 | 19,3% | 8,6% | 16,9% | 24,8% |
| Projeto Nilo Coelho N-10 | 1.649 | 1 | 1.408 | 14,6% | 29,2% | 5,9% | 1,2% |
| Projeto Nilo Coelho N-11 | 1.518 | 1 | 1.319 | 13,1% | 27,7% | 7,9% | 1,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 76. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.