Quitandinha PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.755 eleitores em 43 seções e 22 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Quitandinha
Dos 11.755 eleitores aptos em Quitandinha, 10.516 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 10,5%. O voto foi distribuído em 19 bairros e 22 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.497 (29,7% da cidade). A abstenção foi maior em Rio da Varzea (14,4%) e menor em Lagoa Verde (8,0%).
Perfil de quem vota em Quitandinha: mulheres são 47,4% do eleitorado, 18,7% têm até 24 anos, 15,4% têm 60 anos ou mais, 1,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Quitandinha: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Quitandinha
É candidato ou tem mandato em Quitandinha?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.497 | 1 | 3.125 | 10,6% | 20,2% | 13,3% | 4,0% |
| Ribeirão Vermelho | 972 | 3 | 840 | 13,6% | 17,8% | 17,0% | 0,9% |
| Pangaré Velho | 781 | 1 | 700 | 10,1% | 18,2% | 17,7% | 0,5% |
| Campina dos Pretos | 775 | 1 | 674 | 13,0% | 17,0% | 19,2% | 1,5% |
| Doce Grande | 670 | 1 | 612 | 8,7% | 19,7% | 14,2% | 0,9% |
| Lagoa Verde | 626 | 1 | 576 | 8,0% | 18,7% | 14,1% | 0,8% |
| Cerro Verde | 547 | 2 | 488 | 10,8% | 19,2% | 11,0% | 0,0% |
| Turvo | 542 | 1 | 493 | 9,0% | 20,3% | 16,6% | 0,4% |
| Água Clara de Baixo | 430 | 1 | 382 | 11,2% | 24,4% | 13,0% | 0,0% |
| Cai de Baixo | 420 | 1 | 374 | 11,0% | 16,7% | 20,5% | 1,0% |
| Rio da Varzea | 383 | 1 | 328 | 14,4% | 11,5% | 20,1% | 0,8% |
| Doce Fino | 380 | 1 | 338 | 11,1% | 18,9% | 13,7% | 0,3% |
| Cachoeira | 313 | 1 | 283 | 9,6% | 11,5% | 19,8% | 0,6% |
| Cachoeira de Ipanema | 292 | 1 | 267 | 8,6% | 16,4% | 17,1% | 0,7% |
| Água Clara de Cima | 289 | 1 | 278 | 3,8% | 23,2% | 11,8% | 0,7% |
| Cerrinho | 273 | 1 | 256 | 6,2% | 16,5% | 11,4% | 0,0% |
| São Gabriel | 269 | 1 | 239 | 11,2% | 16,0% | 20,4% | 0,4% |
| Reis | 149 | 1 | 132 | 11,4% | 27,5% | 10,7% | 0,0% |
| Rio Vermelhinho | 147 | 1 | 131 | 10,9% | 11,6% | 24,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Quitandinha ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona