Quitandinha PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.675 eleitores em 43 seções e 22 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Quitandinha
Em 2014, Quitandinha chegou à eleição geral com 12.675 eleitores. 11.101 votaram e 12,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 19 bairros e 22 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.873 (30,6% da cidade). A abstenção foi maior em Água Clara de Baixo (16,6%) e menor em Cachoeira (6,5%).
Perfil de quem vota em Quitandinha: mulheres são 47,8% do eleitorado, 16,9% têm até 24 anos, 17,5% têm 60 anos ou mais, 2,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Quitandinha: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Quitandinha
É candidato ou tem mandato em Quitandinha?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.873 | 1 | 3.410 | 11,9% | 18,4% | 15,4% | 4,6% |
| Ribeirão Vermelho | 1.018 | 3 | 856 | 15,9% | 16,9% | 17,6% | 1,0% |
| Campina dos Pretos | 869 | 1 | 751 | 13,6% | 15,0% | 21,7% | 1,7% |
| Pangaré Velho | 859 | 1 | 740 | 13,9% | 15,9% | 20,7% | 0,9% |
| Lagoa Verde | 734 | 1 | 668 | 9,0% | 19,1% | 15,3% | 1,2% |
| Doce Grande | 698 | 1 | 608 | 12,9% | 16,0% | 16,5% | 1,1% |
| Turvo | 596 | 1 | 534 | 10,4% | 18,6% | 17,1% | 0,3% |
| Cerro Verde | 583 | 2 | 515 | 11,7% | 17,7% | 14,4% | 0,5% |
| Água Clara de Baixo | 445 | 1 | 371 | 16,6% | 18,9% | 15,3% | 0,7% |
| Cai de Cima | 437 | 1 | 392 | 10,3% | 10,1% | 23,8% | 0,9% |
| Doce Fino | 395 | 1 | 339 | 14,2% | 14,2% | 18,5% | 1,0% |
| Rio da Varzea | 370 | 1 | 312 | 15,7% | 11,4% | 24,3% | 1,6% |
| Cerrinho | 318 | 1 | 278 | 12,6% | 18,9% | 14,2% | 0,0% |
| Cachoeira | 307 | 1 | 287 | 6,5% | 11,1% | 22,8% | 1,3% |
| Água Clara de Cima | 305 | 1 | 279 | 8,5% | 18,0% | 14,8% | 0,7% |
| Cachoeira de Ipanema | 296 | 1 | 262 | 11,5% | 16,6% | 17,9% | 0,7% |
| São Gabriel | 263 | 1 | 232 | 11,8% | 16,0% | 21,7% | 0,4% |
| Reis | 165 | 1 | 149 | 9,7% | 23,0% | 12,1% | 1,2% |
| Rio Vermelhinho | 144 | 1 | 118 | 18,1% | 10,4% | 26,4% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Quitandinha ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona