Farroupilha RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 51.572 eleitores em 160 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Farroupilha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.858 | 4 | 7.643 | 13,7% | 13,4% | 18,1% | 18,8% |
| 1 de Maio | 3.899 | 2 | 3.537 | 9,3% | 23,9% | 7,0% | 3,4% |
| Sao Luiz | 3.726 | 3 | 3.314 | 11,1% | 12,0% | 18,2% | 14,2% |
| Nova Vicenza | 3.591 | 2 | 3.238 | 9,8% | 12,4% | 17,4% | 7,0% |
| Industrial | 3.181 | 2 | 2.825 | 11,2% | 21,5% | 7,4% | 1,3% |
| Medianeira | 3.169 | 1 | 2.837 | 10,5% | 13,0% | 13,6% | 4,1% |
| Sao Jose | 3.024 | 1 | 2.688 | 11,1% | 14,8% | 13,6% | 3,3% |
| Pio X | 1.949 | 2 | 1.756 | 9,9% | 12,4% | 19,1% | 7,8% |
| Santo Antonio | 1.849 | 1 | 1.637 | 11,5% | 16,1% | 13,9% | 4,3% |
| Bela Vista | 1.654 | 1 | 1.468 | 11,2% | 19,5% | 10,4% | 9,6% |
| Monte Pasqual | 1.587 | 1 | 1.447 | 8,8% | 21,3% | 7,4% | 3,7% |
| Cinquentenario | 1.401 | 1 | 1.283 | 8,4% | 22,5% | 8,5% | 5,9% |
| Nova Milano | 1.191 | 1 | 1.082 | 9,2% | 12,3% | 25,9% | 7,7% |
| Santa Catarina | 831 | 1 | 751 | 9,6% | 19,3% | 6,6% | 5,9% |
| Sao Roque | 756 | 1 | 679 | 10,2% | 26,2% | 11,0% | 5,8% |
| Planalto | 720 | 1 | 639 | 11,2% | 12,5% | 20,0% | 12,9% |
| Sao Marcos | 648 | 1 | 582 | 10,2% | 15,0% | 17,6% | 2,8% |
| Vila Jansen | 644 | 1 | 576 | 10,6% | 13,8% | 19,9% | 6,4% |
| Caravaggio | 586 | 1 | 524 | 10,6% | 12,3% | 25,8% | 9,7% |
| Nova Sardenha | 450 | 1 | 406 | 9,8% | 14,9% | 17,1% | 4,2% |
| Centenario | 446 | 1 | 399 | 10,5% | 24,7% | 7,4% | 3,6% |
| Rio Burati | 430 | 1 | 384 | 10,7% | 15,3% | 18,4% | 3,0% |
| America | 427 | 1 | 362 | 15,2% | 35,8% | 4,9% | 5,9% |
| Nossa Senhora da Salete | 410 | 1 | 366 | 10,7% | 12,0% | 26,8% | 4,6% |
| Imigrante | 408 | 1 | 371 | 9,1% | 25,5% | 7,6% | 13,2% |
| Linha Paese | 407 | 1 | 365 | 10,3% | 16,0% | 13,0% | 2,0% |
| Sao Francisco | 404 | 1 | 368 | 8,9% | 26,2% | 6,4% | 9,9% |
| Desvio Blauth | 378 | 1 | 352 | 6,9% | 11,6% | 22,2% | 3,7% |
| Capela de Todos Os Santos | 357 | 1 | 322 | 9,8% | 12,3% | 23,8% | 5,3% |
| Sertorina | 343 | 1 | 307 | 10,5% | 10,8% | 24,8% | 2,6% |
| Vila Rica | 332 | 1 | 296 | 10,8% | 14,2% | 17,8% | 2,4% |
| Linha Alencastro | 325 | 1 | 293 | 9,8% | 15,7% | 17,2% | 1,2% |
| Monte Berico 2 Distrito | 320 | 1 | 287 | 10,3% | 15,0% | 24,4% | 4,4% |
| Linha Jacinto | 307 | 1 | 279 | 9,1% | 11,1% | 21,8% | 2,0% |
| Linha Ely | 301 | 1 | 263 | 12,6% | 13,0% | 29,6% | 7,0% |
| Linha Palmeiro | 287 | 1 | 246 | 14,3% | 16,7% | 11,5% | 2,1% |
| Linha Boemios | 275 | 1 | 248 | 9,8% | 13,8% | 27,3% | 2,9% |
| Linha Cacador | 226 | 1 | 211 | 6,6% | 17,7% | 15,9% | 3,5% |
| Linha Republica | 220 | 1 | 209 | 5,0% | 9,5% | 21,4% | 0,9% |
| Linha Muller | 217 | 1 | 196 | 9,7% | 12,0% | 26,3% | 2,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 47. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.