Farroupilha RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 53.179 eleitores em 163 seções e 58 locais de votação.
Os mais votados em Farroupilha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.969 | 4 | 7.575 | 15,4% | 11,7% | 19,4% | 19,8% |
| 1 de Maio | 4.238 | 2 | 3.723 | 12,2% | 22,0% | 7,9% | 4,1% |
| Sao Luiz | 3.784 | 3 | 3.266 | 13,6% | 10,5% | 20,2% | 15,2% |
| Nova Vicenza | 3.626 | 2 | 3.179 | 12,3% | 11,3% | 18,7% | 7,9% |
| Industrial | 3.299 | 2 | 2.826 | 14,3% | 19,8% | 8,1% | 1,6% |
| Medianeira | 3.189 | 1 | 2.763 | 13,3% | 11,9% | 15,5% | 4,8% |
| Sao Jose | 3.038 | 1 | 2.655 | 12,6% | 13,6% | 15,6% | 3,6% |
| Pio X | 1.977 | 2 | 1.714 | 13,3% | 10,9% | 20,4% | 9,0% |
| Santo Antonio | 1.838 | 1 | 1.602 | 12,8% | 11,8% | 17,1% | 4,8% |
| Bela Vista | 1.776 | 1 | 1.550 | 12,7% | 19,7% | 12,0% | 10,1% |
| Monte Pasqual | 1.583 | 1 | 1.416 | 10,5% | 17,1% | 9,0% | 3,9% |
| Cinquentenario | 1.481 | 1 | 1.320 | 10,9% | 19,2% | 9,7% | 6,2% |
| Nova Milano | 1.181 | 1 | 1.028 | 13,0% | 11,0% | 28,6% | 8,5% |
| Santa Catarina | 893 | 1 | 777 | 13,0% | 19,7% | 6,8% | 6,8% |
| Sao Roque | 786 | 1 | 681 | 13,4% | 23,3% | 11,8% | 6,9% |
| Planalto | 747 | 1 | 632 | 15,3% | 10,7% | 20,7% | 14,3% |
| Sao Marcos | 650 | 1 | 567 | 12,8% | 13,4% | 18,6% | 3,2% |
| Vila Jansen | 632 | 1 | 567 | 9,9% | 11,6% | 21,8% | 6,8% |
| Caravaggio | 585 | 1 | 510 | 12,8% | 10,3% | 26,0% | 9,7% |
| America | 569 | 1 | 483 | 15,1% | 37,4% | 6,0% | 6,7% |
| Centenario | 499 | 1 | 440 | 11,8% | 20,6% | 9,8% | 4,6% |
| Sao Francisco | 475 | 1 | 426 | 10,3% | 27,6% | 8,0% | 9,3% |
| Imigrante | 474 | 1 | 414 | 12,7% | 23,4% | 7,6% | 14,6% |
| Nova Sardenha | 457 | 1 | 403 | 11,8% | 12,9% | 17,7% | 3,9% |
| Rio Burati | 454 | 1 | 396 | 12,8% | 15,6% | 19,4% | 4,0% |
| Linha Paese | 423 | 1 | 370 | 12,5% | 16,5% | 13,9% | 2,6% |
| Nossa Senhora da Salete | 408 | 1 | 357 | 12,5% | 11,5% | 27,9% | 4,7% |
| Desvio Blauth | 378 | 1 | 337 | 10,8% | 11,1% | 24,6% | 4,0% |
| Capela de Todos Os Santos | 349 | 1 | 309 | 11,5% | 11,2% | 26,1% | 5,7% |
| Sertorina | 347 | 1 | 307 | 11,5% | 12,7% | 25,6% | 2,6% |
| Vila Rica | 340 | 1 | 296 | 12,9% | 12,4% | 18,5% | 2,4% |
| Linha Alencastro | 322 | 1 | 278 | 13,7% | 14,9% | 19,6% | 0,9% |
| Monte Berico 2 Distrito | 315 | 1 | 272 | 13,7% | 14,3% | 26,7% | 4,4% |
| Linha Jacinto | 307 | 1 | 274 | 10,7% | 11,1% | 22,8% | 2,0% |
| Linha Ely | 298 | 1 | 254 | 14,8% | 12,8% | 29,9% | 7,4% |
| Linha Palmeiro | 298 | 1 | 258 | 13,4% | 16,1% | 10,7% | 2,0% |
| Linha Boemios | 280 | 1 | 230 | 17,9% | 12,9% | 26,8% | 3,6% |
| Linha Cacador | 237 | 1 | 219 | 7,6% | 15,2% | 18,6% | 3,4% |
| Linha 47 | 218 | 1 | 193 | 11,5% | 15,6% | 20,6% | 5,0% |
| Linha Republica | 213 | 1 | 198 | 7,0% | 8,5% | 23,0% | 0,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 49. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.