Garibaldi RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.700 eleitores em 74 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Garibaldi
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.361 | 8 | 7.248 | 13,2% | 15,0% | 19,2% | 16,1% |
| São Francisco | 2.877 | 2 | 2.530 | 12,1% | 19,9% | 12,4% | 2,3% |
| Champagne | 2.197 | 2 | 1.918 | 12,7% | 16,3% | 16,4% | 12,2% |
| Alfândega | 1.391 | 2 | 1.222 | 12,0% | 15,7% | 14,5% | 4,0% |
| Glória | 1.156 | 1 | 1.011 | 12,5% | 15,8% | 14,4% | 6,8% |
| Santa Terezinha | 1.040 | 1 | 914 | 12,1% | 17,2% | 19,9% | 7,3% |
| Linha São Roque Figueira de Mello | 776 | 1 | 673 | 13,3% | 14,9% | 18,6% | 3,1% |
| Cairú | 771 | 1 | 671 | 13,0% | 10,2% | 17,9% | 5,2% |
| Chácaras | 769 | 1 | 679 | 11,7% | 8,6% | 16,6% | 1,0% |
| Tamandaré | 549 | 1 | 471 | 14,2% | 13,1% | 18,6% | 4,2% |
| Parque Fenachamp | 447 | 1 | 375 | 16,1% | 29,1% | 6,0% | 0,0% |
| Marcorama | 416 | 1 | 373 | 10,3% | 11,5% | 23,3% | 4,6% |
| Garibaldina | 395 | 1 | 358 | 9,4% | 18,2% | 18,5% | 9,4% |
| São José | 382 | 1 | 327 | 14,4% | 27,7% | 5,0% | 1,6% |
| São Miguel | 349 | 1 | 304 | 12,9% | 16,6% | 18,3% | 2,3% |
| Borghetto | 331 | 1 | 309 | 6,6% | 12,7% | 17,2% | 3,9% |
| Linha São Gotardo | 252 | 1 | 219 | 13,1% | 11,1% | 25,8% | 4,8% |
| Linha São José de Costa Real | 241 | 1 | 203 | 15,8% | 14,1% | 19,9% | 1,7% |
| Linha Camargo | 184 | 1 | 142 | 22,8% | 13,0% | 26,6% | 0,0% |
| Linha Araújo e Souza | 162 | 1 | 128 | 21,0% | 13,0% | 27,8% | 3,7% |
| Linha São Luiz de Alencar Araripe | 144 | 1 | 117 | 18,8% | 16,7% | 22,9% | 0,0% |
| Linha Santo Alexandre | 124 | 1 | 108 | 12,9% | 16,1% | 26,6% | 2,4% |
| Linha São Jorge | 117 | 1 | 108 | 7,7% | 14,5% | 19,7% | 2,6% |
| Linha São Gabriel | 112 | 1 | 108 | 3,6% | 14,3% | 22,3% | 3,6% |
| Linha Marcílio Dias | 91 | 1 | 77 | 15,4% | 13,2% | 25,3% | 4,4% |
| Linha Anunciação | 66 | 1 | 54 | 18,2% | 4,5% | 36,4% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.