Garibaldi RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.512 eleitores em 78 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Garibaldi
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.458 | 8 | 7.401 | 12,5% | 13,7% | 20,3% | 17,0% |
| São Francisco | 2.924 | 2 | 2.606 | 10,9% | 18,2% | 13,6% | 2,8% |
| Champagne | 2.324 | 2 | 2.069 | 11,0% | 16,0% | 18,5% | 13,7% |
| Alfândega | 1.413 | 2 | 1.263 | 10,6% | 14,6% | 16,3% | 4,7% |
| Glória | 1.159 | 1 | 1.012 | 12,7% | 11,6% | 15,2% | 6,7% |
| Santa Terezinha | 1.140 | 1 | 1.032 | 9,5% | 21,1% | 19,1% | 8,3% |
| Chácaras | 897 | 1 | 821 | 8,5% | 11,6% | 16,6% | 2,1% |
| Linha São Roque Figueira de Mello | 791 | 1 | 695 | 12,1% | 13,7% | 20,5% | 3,4% |
| Cairú | 763 | 1 | 687 | 10,0% | 10,1% | 19,1% | 6,2% |
| Tamandaré | 556 | 1 | 489 | 12,1% | 12,4% | 18,9% | 5,2% |
| Parque Fenachamp | 471 | 1 | 403 | 14,4% | 27,6% | 7,0% | 0,0% |
| São José | 447 | 1 | 380 | 15,0% | 26,4% | 5,4% | 2,7% |
| Marcorama | 409 | 1 | 369 | 9,8% | 10,5% | 25,7% | 4,6% |
| Garibaldina | 387 | 1 | 346 | 10,6% | 14,5% | 20,4% | 9,6% |
| São Miguel | 381 | 1 | 344 | 9,7% | 16,5% | 17,8% | 2,6% |
| Borghetto | 364 | 1 | 337 | 7,4% | 15,7% | 17,6% | 4,4% |
| Linha São Gotardo | 246 | 1 | 221 | 10,2% | 13,0% | 26,0% | 4,5% |
| Linha São José de Costa Real | 239 | 1 | 214 | 10,5% | 12,1% | 21,8% | 1,7% |
| Linha Camargo | 183 | 1 | 152 | 16,9% | 12,0% | 29,5% | 0,5% |
| Linha Araújo e Souza | 169 | 1 | 139 | 17,8% | 17,8% | 29,0% | 3,6% |
| Linha São Luiz de Alencar Araripe | 152 | 1 | 133 | 12,5% | 14,5% | 22,4% | 0,7% |
| Linha São Gabriel | 122 | 1 | 116 | 4,9% | 11,5% | 23,0% | 3,3% |
| Linha São Jorge | 121 | 1 | 110 | 9,1% | 13,2% | 21,5% | 3,3% |
| Linha Santo Alexandre | 119 | 1 | 104 | 12,6% | 14,3% | 26,9% | 2,5% |
| Bela Vista I | 113 | 1 | 96 | 15,0% | 51,3% | 5,3% | 7,1% |
| Linha Marcílio Dias | 100 | 1 | 90 | 10,0% | 14,0% | 28,0% | 6,0% |
| Linha Anunciação | 64 | 1 | 54 | 15,6% | 6,2% | 43,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.