Nova Petrópolis RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.705 eleitores em 52 seções e 23 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Nova Petrópolis
Dos 15.705 eleitores aptos em Nova Petrópolis, 13.716 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 12,6%. O voto foi distribuído em 22 bairros e 23 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.535 (35,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (13,7%) e menor em Pinhal Alto (10,1%).
Perfil de quem vota em Nova Petrópolis: mulheres são 50,7% do eleitorado, 14,8% têm até 24 anos, 19,4% têm 60 anos ou mais, 8,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nova Petrópolis: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Nova Petrópolis
É candidato ou tem mandato em Nova Petrópolis?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.535 | 2 | 4.774 | 13,7% | 14,1% | 18,2% | 16,7% |
| Pia | 1.690 | 1 | 1.481 | 12,4% | 13,6% | 15,4% | 4,2% |
| Fazenda Piraja | 1.171 | 1 | 1.032 | 11,9% | 20,0% | 13,3% | 1,7% |
| Linha Imperial | 1.082 | 1 | 964 | 10,9% | 13,8% | 22,6% | 6,8% |
| Pinhal Alto | 855 | 1 | 769 | 10,1% | 14,3% | 20,1% | 4,0% |
| Linha Brasil | 660 | 1 | 574 | 12,8% | 13,5% | 25,5% | 5,6% |
| Linha Araripe | 624 | 1 | 542 | 13,1% | 12,7% | 24,5% | 4,5% |
| Vale Verde | 612 | 1 | 543 | 11,3% | 22,7% | 6,4% | 2,1% |
| Vila Olinda | 539 | 1 | 467 | 13,4% | 12,6% | 23,6% | 10,6% |
| Alpina | 473 | 1 | 419 | 11,4% | 26,2% | 10,8% | 12,9% |
| Treze Colonias | 473 | 1 | 424 | 10,4% | 15,4% | 24,1% | 0,4% |
| Linha Temeraria | 358 | 1 | 311 | 13,1% | 12,0% | 26,3% | 3,1% |
| Nove Colonias | 298 | 1 | 262 | 12,1% | 10,4% | 25,2% | 2,3% |
| Linha Olinda | 290 | 1 | 243 | 16,2% | 16,2% | 24,1% | 2,8% |
| Tirol | 241 | 1 | 213 | 11,6% | 13,7% | 26,6% | 2,5% |
| Sao Jose do Cai | 194 | 1 | 163 | 16,0% | 9,3% | 36,6% | 2,1% |
| Linha Riachuelo | 136 | 1 | 119 | 12,5% | 11,8% | 28,7% | 0,7% |
| Linha Piraja | 130 | 1 | 114 | 12,3% | 12,3% | 30,8% | 0,0% |
| Arroio Paixao | 110 | 1 | 97 | 11,8% | 12,7% | 29,1% | 2,7% |
| Santa Ines | 79 | 1 | 71 | 10,1% | 13,9% | 30,4% | 3,8% |
| Sao Jaco | 79 | 1 | 64 | 19,0% | 10,1% | 31,6% | 0,0% |
| Nova Harmonia | 76 | 1 | 70 | 7,9% | 9,2% | 23,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nova Petrópolis ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona