Nova Petrópolis RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.170 eleitores em 54 seções e 22 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Nova Petrópolis
Em 2012, Nova Petrópolis chegou à eleição municipal com 16.170 eleitores. 14.310 votaram e 11,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 21 bairros e 22 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.695 (35,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (13,8%) e menor em Treze Colonias (7,5%).
Perfil de quem vota em Nova Petrópolis: mulheres são 50,8% do eleitorado, 13,9% têm até 24 anos, 20,6% têm 60 anos ou mais, 9,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nova Petrópolis: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Nova Petrópolis
É candidato ou tem mandato em Nova Petrópolis?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.695 | 2 | 4.909 | 13,8% | 13,2% | 19,5% | 17,9% |
| Pia | 1.717 | 1 | 1.518 | 11,6% | 12,5% | 16,9% | 4,6% |
| Fazenda Piraja | 1.261 | 1 | 1.144 | 9,3% | 18,9% | 14,6% | 1,8% |
| Linha Imperial | 1.105 | 1 | 994 | 10,0% | 12,8% | 24,4% | 7,3% |
| Pinhal Alto | 973 | 1 | 896 | 7,9% | 14,5% | 21,8% | 4,8% |
| Vale Verde | 678 | 1 | 613 | 9,6% | 21,8% | 7,4% | 2,5% |
| Linha Brasil | 652 | 1 | 575 | 11,8% | 12,0% | 27,0% | 6,0% |
| Linha Araripe | 629 | 1 | 556 | 11,6% | 10,7% | 25,9% | 4,8% |
| Alpina | 540 | 1 | 475 | 12,0% | 21,9% | 12,4% | 14,4% |
| Vila Olinda | 536 | 1 | 482 | 10,1% | 12,1% | 24,3% | 10,8% |
| Treze Colonias | 483 | 1 | 447 | 7,5% | 15,5% | 25,3% | 1,0% |
| Linha Temeraria | 363 | 1 | 324 | 10,7% | 11,3% | 27,3% | 3,0% |
| Nove Colonias | 298 | 1 | 260 | 12,8% | 10,1% | 27,2% | 2,3% |
| Linha Olinda | 285 | 1 | 250 | 12,3% | 12,3% | 26,7% | 3,5% |
| Tirol | 231 | 1 | 218 | 5,6% | 10,8% | 27,3% | 2,6% |
| Sao Jose do Cai | 195 | 1 | 178 | 8,7% | 10,3% | 36,4% | 2,1% |
| Linha Piraja | 132 | 1 | 114 | 13,6% | 9,8% | 32,6% | 0,0% |
| Linha Riachuelo | 130 | 1 | 116 | 10,8% | 12,3% | 29,2% | 0,8% |
| Arroio Paixao | 109 | 1 | 97 | 11,0% | 11,0% | 33,0% | 2,8% |
| Nova Harmonia | 79 | 1 | 75 | 5,1% | 12,7% | 24,1% | 2,5% |
| Sao Jaco | 79 | 1 | 69 | 12,7% | 11,4% | 32,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nova Petrópolis ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona