Nova Petrópolis RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.607 eleitores em 54 seções e 22 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Nova Petrópolis
Em 2014, Nova Petrópolis chegou à eleição geral com 16.607 eleitores. 14.217 votaram e 14,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 21 bairros e 22 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.915 (35,6% da cidade). A abstenção foi maior em Linha Araripe (16,5%) e menor em Treze Colonias (10,2%).
Perfil de quem vota em Nova Petrópolis: mulheres são 51,0% do eleitorado, 12,4% têm até 24 anos, 21,9% têm 60 anos ou mais, 10,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nova Petrópolis: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Nova Petrópolis
É candidato ou tem mandato em Nova Petrópolis?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.915 | 2 | 4.976 | 15,8% | 11,7% | 20,8% | 19,4% |
| Pia | 1.749 | 1 | 1.486 | 15,0% | 11,2% | 18,9% | 5,3% |
| Fazenda Piraja | 1.309 | 1 | 1.139 | 12,9% | 16,8% | 15,0% | 2,3% |
| Linha Imperial | 1.122 | 1 | 984 | 12,3% | 11,6% | 26,5% | 7,3% |
| Pinhal Alto | 986 | 1 | 883 | 10,4% | 12,6% | 23,6% | 5,8% |
| Vale Verde | 708 | 1 | 623 | 12,0% | 18,8% | 9,2% | 2,5% |
| Linha Brasil | 664 | 1 | 566 | 14,8% | 10,1% | 28,0% | 7,7% |
| Linha Araripe | 644 | 1 | 538 | 16,5% | 9,9% | 27,0% | 5,6% |
| Pousada da Neve | 599 | 1 | 509 | 15,0% | 18,4% | 14,2% | 16,2% |
| Vila Olinda | 541 | 1 | 480 | 11,3% | 11,8% | 25,3% | 11,5% |
| Treze Colonias | 492 | 1 | 442 | 10,2% | 14,2% | 26,8% | 1,6% |
| Linha Temeraria | 361 | 1 | 305 | 15,5% | 11,6% | 27,1% | 3,6% |
| Nove Colonias | 297 | 1 | 246 | 17,2% | 8,4% | 29,0% | 2,4% |
| Linha Olinda | 281 | 1 | 244 | 13,2% | 9,6% | 26,0% | 4,3% |
| Tirol | 233 | 1 | 195 | 16,3% | 9,4% | 27,9% | 2,6% |
| Sao Jose do Cai | 191 | 1 | 165 | 13,6% | 8,9% | 38,7% | 2,1% |
| Linha Piraja | 129 | 1 | 102 | 20,3% | 8,5% | 35,7% | 0,0% |
| Linha Riachuelo | 120 | 1 | 100 | 16,7% | 10,0% | 30,8% | 0,0% |
| Arroio Paixao | 104 | 1 | 92 | 11,5% | 9,6% | 34,6% | 3,8% |
| Nova Harmonia | 82 | 1 | 74 | 9,8% | 13,4% | 22,0% | 3,7% |
| Sao Jaco | 80 | 1 | 68 | 15,0% | 8,8% | 33,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nova Petrópolis ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona