Soledade RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.055 eleitores em 78 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em Soledade
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.695 | 5 | 7.008 | 19,3% | 13,2% | 23,3% | 14,9% |
| Missoes | 4.299 | 2 | 3.597 | 16,2% | 17,1% | 19,2% | 7,9% |
| Botucarai | 2.287 | 1 | 1.801 | 21,3% | 15,4% | 17,7% | 1,5% |
| Expedicionário | 2.129 | 1 | 1.710 | 19,6% | 18,0% | 16,3% | 1,4% |
| Ipiranga | 1.945 | 1 | 1.603 | 17,6% | 16,2% | 18,8% | 3,2% |
| Sao Bom Jesus | 523 | 1 | 387 | 26,0% | 32,1% | 10,9% | 0,4% |
| Raia da Pedra | 309 | 1 | 249 | 19,4% | 12,3% | 26,9% | 1,0% |
| Linha Santa Terezinha | 308 | 1 | 330 | 19,9% | 12,7% | 22,7% | 1,6% |
| Pinhal | 274 | 1 | 232 | 15,3% | 12,4% | 23,4% | 0,7% |
| Linha Sao Tome | 272 | 1 | 188 | 30,9% | 9,9% | 24,6% | 0,4% |
| Pontao da Boa Uniao | 269 | 1 | 274 | 17,0% | 10,8% | 29,0% | 0,0% |
| Posse Generoso | 235 | 1 | 267 | 21,0% | 13,2% | 27,7% | 0,9% |
| Linha Margem Sao Bento | 164 | 1 | 248 | 21,3% | 12,2% | 31,7% | 1,2% |
| Linha Sao Sebastiao | 151 | 1 | 0 | n.d. | 9,9% | 31,8% | 1,3% |
| Fontes | 136 | 1 | 106 | 22,1% | 30,1% | 16,9% | 5,1% |
| Passo dos Loureiros | 135 | 1 | 124 | 8,1% | 11,1% | 18,5% | 0,7% |
| Rincao dos Lautert | 132 | 1 | 100 | 24,2% | 9,8% | 28,8% | 0,0% |
| Boqueirao do Butia | 117 | 1 | 136 | 14,5% | 13,7% | 29,1% | 0,9% |
| Rincão dos Coelhos | 112 | 1 | 102 | 8,9% | 17,9% | 20,5% | 0,0% |
| Mato Alto | 104 | 1 | 0 | n.d. | 1,9% | 49,0% | 2,9% |
| Fazenda Tarumã | 103 | 1 | 0 | n.d. | 14,6% | 20,4% | 0,0% |
| Rincao do Bugre | 102 | 1 | 155 | 9,4% | 8,8% | 34,3% | 2,9% |
| Linha Curuçu | 82 | 1 | 70 | 14,6% | 13,4% | 25,6% | 1,2% |
| Rio Brilhante | 69 | 1 | 0 | n.d. | 23,2% | 15,9% | 1,4% |
| Boa Uniao | 61 | 1 | 0 | n.d. | 13,1% | 29,5% | 1,6% |
| Passo dos Ladrões | 42 | 1 | 0 | n.d. | 7,1% | 19,0% | 2,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.