Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Soledade RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.286 eleitores em 81 seções e 26 locais de votação.

17.943votaram
11,5%abstenção
21bairros
52,4%mulheres no eleitorado

Tornar Soledade a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Soledade

Governador · 16.024 votos válidos

1Eduardo LeiteEduardo LeitePSDB · eleito
7.389
46,11%
2José Ivo SartoriJosé Ivo SartoriMDB
4.542
28,34%
3Miguel RossettoMiguel RossettoPT
2.792
17,42%
4Jairo JorgeJairo JorgePDT
1.044
6,52%
5Mateus BandeiraMateus BandeiraNOVO
213
1,33%
6Roberto RobainaRoberto RobainaPSOL
34
0,21%
7Julio FloresJulio FloresPSTU
10
0,06%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 29.596 votos válidos

1Beto AlbuquerqueBeto AlbuquerquePSB
11.830
39,97%
2Luis Carlos HeinzeLuis Carlos HeinzePP · eleito
5.284
17,85%
3Paulo PaimPaulo PaimPT · eleito
4.654
15,73%
4José FogaçaJosé FogaçaMDB
3.726
12,59%
5Carmen FloresCarmen FloresPSL
2.008
6,78%
6Abigail PereiraAbigail PereiraPC do B
1.370
4,63%
7Mario BerndMario BerndPPS
294
0,99%
8Dra. Sandra WeberDra. Sandra WeberSOLIDARIEDADE
207
0,70%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 16.175 votos válidos

1Giovani CheriniGiovani CheriniPR · eleito
6.812
42,11%
2Márcio BiolchiMárcio BiolchiMDB · eleito
628
3,88%
3Lucas RedeckerLucas RedeckerPSDB · eleito
602
3,72%
4MarconMarconPT · eleito
598
3,70%
5Jerônimo GoergenJerônimo GoergenPP · eleito
466
2,88%
6Marlon SantosMarlon SantosPDT · eleito
414
2,56%
7Marcel Van HattemMarcel Van HattemNOVO · eleito
408
2,52%
8Yeda CrusiusYeda CrusiusPSDB
304
1,88%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 15.928 votos válidos

1Manir ZeniManir ZeniPSB
6.446
40,47%
2Edegar PrettoEdegar PrettoPT · eleito
609
3,82%
3Gilberto CapoaniGilberto CapoaniMDB · eleito
542
3,40%
4Mateus WespMateus WespPSDB · eleito
381
2,39%
5Gerson BurmannGerson BurmannPDT · eleito
369
2,32%
6Adolfo BritoAdolfo BritoPP · eleito
352
2,21%
7Valdair Gomes de AlmeidaValdair Gomes de AlmeidaPR
350
2,20%
8ZanchinZanchinMDB · eleito
312
1,96%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.75846.03410,6%14,3%22,4%34,4%
Missoes3.97333.57310,5%16,9%19,1%22,1%
Expedicionário1.99211.75112,1%19,2%16,1%7,8%
Botucarai1.87111.63112,8%18,3%16,6%5,2%
Ipiranga1.82811.58713,1%17,2%17,4%10,1%
São Bom Jesus686150626,1%30,5%10,6%1,7%
Espraiado404136010,9%13,9%21,5%6,4%
Linha Santa Terezinha31412898,0%9,2%27,7%9,6%
Fontes297126111,8%20,9%16,5%11,4%
Pontao da Boa Uniao284124612,8%11,3%27,5%2,1%
Posse Generoso276123913,4%14,5%26,4%3,3%
Raia da Pedra259122712,4%12,4%25,9%3,5%
Linha Margem Sao Bento23612158,9%11,4%27,5%5,1%
Pinhal22912156,1%11,4%19,2%4,4%
Linha Sao Tome182116111,5%12,1%23,1%1,6%
Rincao do Bugre14411328,3%13,2%33,3%5,6%
Passo dos Loureiros12811233,9%7,0%21,1%5,5%
Boqueirao do Butia12711187,1%15,0%30,7%4,7%
Rincão dos Coelhos12311156,5%19,5%19,5%0,8%
Rincao dos Lautert941859,6%11,7%27,7%5,3%
Linha Curuçu811757,4%6,2%24,7%2,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.