Chapecó SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 131.561 eleitores em 381 seções e 55 locais de votação.
Os mais votados em Chapecó
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efapi | 16.972 | 3 | 15.008 | 11,6% | 22,8% | 8,2% | 4,2% |
| Santa Maria | 13.564 | 2 | 11.433 | 15,7% | 16,0% | 16,4% | 23,2% |
| Presidente Médici | 11.221 | 1 | 9.661 | 13,9% | 21,3% | 10,8% | 15,9% |
| Bela Vista | 10.405 | 2 | 9.074 | 12,8% | 15,4% | 13,1% | 6,0% |
| São Cristóvão | 8.472 | 3 | 7.423 | 12,4% | 15,0% | 14,9% | 9,5% |
| Centro | 7.830 | 2 | 6.469 | 17,4% | 14,6% | 16,2% | 35,2% |
| Passo dos Fortes | 6.621 | 1 | 5.789 | 12,6% | 16,6% | 12,9% | 6,6% |
| Maria Goretti | 6.311 | 2 | 5.492 | 13,0% | 19,5% | 12,8% | 12,8% |
| Jardim América | 5.879 | 1 | 5.118 | 12,9% | 16,5% | 10,5% | 6,3% |
| Cristo Rei | 5.341 | 1 | 4.732 | 11,4% | 18,9% | 9,1% | 4,2% |
| Palmital | 4.608 | 1 | 4.045 | 12,2% | 16,4% | 12,0% | 5,7% |
| Santo Antônio | 4.190 | 1 | 3.738 | 10,8% | 21,1% | 11,2% | 3,8% |
| São Pedro | 3.553 | 1 | 3.031 | 14,7% | 21,6% | 13,3% | 0,8% |
| Saic | 3.121 | 1 | 2.760 | 11,6% | 15,8% | 13,4% | 13,1% |
| Universitário | 2.956 | 1 | 2.632 | 11,0% | 20,1% | 12,3% | 6,5% |
| Jardim Itália | 2.627 | 1 | 2.251 | 14,3% | 12,1% | 15,0% | 21,6% |
| Seminário | 2.305 | 1 | 2.071 | 10,2% | 23,9% | 10,2% | 3,2% |
| Vila Real | 2.111 | 1 | 1.875 | 11,2% | 21,8% | 9,5% | 3,8% |
| Distrito de Marechal Bormann | 2.109 | 1 | 1.914 | 9,2% | 22,0% | 13,8% | 2,2% |
| Belvedere | 1.563 | 1 | 1.381 | 11,6% | 21,6% | 12,7% | 3,4% |
| Linha Água Amarela | 1.020 | 1 | 888 | 12,9% | 18,9% | 12,5% | 1,8% |
| Trevo | 980 | 1 | 893 | 8,9% | 15,7% | 15,9% | 5,6% |
| Alto da Serra | 773 | 1 | 707 | 8,5% | 15,5% | 22,9% | 2,1% |
| Eldorado | 689 | 1 | 604 | 12,3% | 30,9% | 11,2% | 4,6% |
| Linha Cachoeira | 642 | 1 | 573 | 10,7% | 17,6% | 23,1% | 0,3% |
| Serrinha | 437 | 1 | 384 | 12,1% | 17,2% | 17,8% | 2,1% |
| Distrito de Sede Figueira | 416 | 1 | 371 | 10,8% | 14,4% | 22,6% | 4,1% |
| Fachinal dos Rosas | 415 | 1 | 379 | 8,7% | 17,1% | 17,1% | 3,4% |
| Linha São Roque | 392 | 1 | 357 | 8,9% | 16,6% | 19,4% | 3,6% |
| Linha Sede Trentin | 367 | 1 | 291 | 20,7% | 21,0% | 15,8% | 2,2% |
| Porto Goio En | 301 | 1 | 255 | 15,3% | 14,6% | 18,6% | 0,7% |
| Linha Baronesa da Limeira | 297 | 1 | 261 | 12,1% | 18,5% | 21,5% | 1,3% |
| Aeroporto | 287 | 1 | 265 | 7,7% | 19,5% | 15,0% | 5,6% |
| Linha Batistello | 259 | 1 | 230 | 11,2% | 14,3% | 26,3% | 3,5% |
| Linha Caravagio | 259 | 1 | 234 | 9,7% | 21,6% | 16,2% | 4,6% |
| Serraria Reato | 251 | 1 | 229 | 8,8% | 15,1% | 19,9% | 2,0% |
| Linha Simonetto | 250 | 1 | 228 | 8,8% | 14,4% | 14,8% | 5,2% |
| Linha Cascavel | 240 | 1 | 205 | 14,6% | 12,5% | 21,2% | 1,2% |
| Esplanada | 226 | 1 | 199 | 11,9% | 36,3% | 7,1% | 11,1% |
| Linha Rodeio Bonito | 226 | 1 | 196 | 13,3% | 14,2% | 21,2% | 4,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 47. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.