Chapecó SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 136.821 eleitores em 391 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Chapecó
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efapi | 18.004 | 3 | 15.326 | 14,8% | 20,9% | 8,8% | 4,9% |
| Santa Maria | 13.918 | 2 | 11.539 | 16,9% | 15,2% | 17,9% | 24,3% |
| Presidente Médici | 12.037 | 2 | 10.170 | 15,4% | 18,7% | 11,6% | 17,1% |
| Bela Vista | 10.566 | 2 | 9.000 | 14,8% | 14,9% | 14,8% | 6,6% |
| São Cristóvão | 8.619 | 3 | 7.428 | 13,8% | 12,4% | 16,2% | 10,8% |
| Centro | 8.250 | 2 | 6.774 | 17,4% | 13,7% | 17,5% | 36,5% |
| Maria Goretti | 6.594 | 2 | 5.630 | 14,4% | 16,1% | 14,1% | 13,6% |
| Passo dos Fortes | 6.547 | 1 | 5.529 | 15,5% | 15,7% | 14,8% | 7,3% |
| Jardim América | 6.110 | 1 | 5.241 | 14,1% | 16,4% | 11,7% | 7,1% |
| Cristo Rei | 5.473 | 1 | 4.735 | 13,5% | 15,5% | 10,0% | 4,9% |
| Palmital | 4.648 | 1 | 4.021 | 13,5% | 13,5% | 13,8% | 6,3% |
| Santo Antônio | 4.396 | 1 | 3.835 | 12,7% | 19,2% | 12,5% | 4,7% |
| São Pedro | 3.678 | 1 | 3.002 | 18,4% | 19,7% | 14,5% | 1,0% |
| Saic | 3.275 | 1 | 2.870 | 12,3% | 14,3% | 14,6% | 14,4% |
| Universitário | 3.118 | 1 | 2.659 | 14,6% | 19,4% | 13,3% | 6,8% |
| Jardim Itália | 2.685 | 1 | 2.250 | 16,1% | 10,6% | 15,9% | 22,2% |
| Seminário | 2.552 | 1 | 2.212 | 13,3% | 23,1% | 10,5% | 3,7% |
| Distrito de Marechal Bormann | 2.452 | 2 | 2.115 | 13,7% | 20,0% | 15,0% | 2,3% |
| Vila Real | 2.352 | 1 | 2.009 | 14,6% | 20,3% | 9,9% | 4,5% |
| Belvedere | 1.629 | 1 | 1.408 | 13,6% | 18,8% | 14,4% | 3,7% |
| Linha Água Amarela | 1.050 | 1 | 855 | 18,6% | 15,8% | 14,2% | 1,9% |
| Trevo | 996 | 1 | 888 | 10,8% | 15,0% | 18,0% | 6,4% |
| Eldorado | 783 | 1 | 655 | 16,1% | 30,4% | 11,6% | 4,7% |
| Alto da Serra | 777 | 1 | 672 | 13,5% | 13,8% | 25,0% | 2,2% |
| Linha Cachoeira | 649 | 1 | 540 | 16,8% | 16,5% | 24,7% | 1,2% |
| Serrinha | 444 | 1 | 370 | 16,7% | 14,0% | 19,4% | 2,3% |
| Fachinal dos Rosas | 432 | 1 | 397 | 8,1% | 14,8% | 18,3% | 3,9% |
| Distrito de Sede Figueira | 422 | 1 | 363 | 14,0% | 13,0% | 23,0% | 4,3% |
| Linha São Roque | 411 | 1 | 367 | 10,7% | 16,1% | 19,7% | 3,6% |
| Linha Sede Trentin | 366 | 1 | 276 | 24,6% | 20,2% | 16,1% | 2,7% |
| Esplanada | 333 | 1 | 273 | 18,0% | 32,4% | 8,4% | 12,9% |
| Aeroporto | 324 | 1 | 295 | 9,0% | 21,0% | 15,4% | 5,9% |
| Linha Baronesa da Limeira | 305 | 1 | 254 | 16,7% | 17,7% | 22,0% | 1,3% |
| Porto Goio En | 288 | 1 | 236 | 18,1% | 13,9% | 19,8% | 0,7% |
| Linha Caravagio | 271 | 1 | 237 | 12,2% | 19,2% | 16,2% | 5,2% |
| Linha Batistello | 260 | 1 | 227 | 12,7% | 13,8% | 28,1% | 3,5% |
| Linha Simonetto | 254 | 1 | 229 | 9,8% | 13,0% | 16,9% | 5,1% |
| Linha Cascavel | 243 | 1 | 203 | 16,5% | 11,9% | 23,0% | 1,2% |
| Linha Monte Alegre | 228 | 1 | 198 | 13,2% | 12,7% | 18,9% | 6,1% |
| Linha Bom Retiro | 218 | 1 | 191 | 12,4% | 12,4% | 19,3% | 0,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 46. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.